#1382 Обязательна ли онлайн-касса программисту?

Пользователь без фото
Алексей СвонАктивный
22 июня 2019 в 21:14
Делаю сайты для организаций, иногда и физ. лицам тоже. Сейчас регистрирую ИП, планировал выбрать УСН +6%, но обязательность установки онлайн-касс сбила с толку. Для меня это дорого, а если без нее нельзя работать, тогда может, и смысла нет открывать ИП? Нет ли возможности работать без этой кассы?
Пользователь без фото
ne_pensionerСторожила
22 июня 2019 в 23:47
Ч. 9 ст.2 ФЗ № 54 разрешает не применять ККТ, если расчеты происходят между юридическими лицами и ИП, не предъявляя средства платежа. Если говорить о работе с физ. лицами, то выдавая БСО, можно работать без онлайн-касс только до 01 июля 2019 года. За нарушение этих правил предусматривается ответственность по ч.2 ст. 14.5 КоАП РФ в виде штрафов. Но лица, заявившие о совершенном ими правонарушении добровольно до того, как эти сведения стали известны налоговой, освобождаются от административной ответственности.
Пользователь без фото
Алексей Свон (автор вопроса)Активный
23 июня 2019 в 09:01
Я так понял, что если работать только с ИП и юрид. лицами (то есть с выставлением им счетов), то онлайн-касса мне и не потребуется? А УСН 6% можно будет в таком случае? И физ. лиц тогда обслуживать нельзя вообще без ККТ?
Пользователь без фото
ne_pensionerСторожила
23 июня 2019 в 10:36
Все правильно. А для физ. лиц исключений нет, если только срок не продлят, что вряд ли.
Пользователь без фото
Алексей Свон (автор вопроса)Активный
23 июня 2019 в 11:58
Спасибо. И еще один момент – я до сих пор работал с Яндексом по договору об оказании услуг, как физ. лицо, то есть они платят за меня налоги, а деньги переводят мне на карту. Когда у меня закончится оформление ИП, то нужно ли мне переоформлять договор с ними или можно продолжать работать, как физ. лицо? Если ничего не менять, то какие санкции могут быть?
Пользователь без фото
ne_pensionerСторожила
23 июня 2019 в 14:22
Если речь идет об услугах, которые вы по договору предоставляете Яндексу, то оно выступает в роли налогового агента, а значит, по ст. 226 НК РФ, должно удерживать и уплачивать за вас НДФЛ, что, видимо, и делает. Когда вы будете зарегистрированы, как ИП, то согласно ч.3 ст. 346.11 НК РФ от уплаты НДФЛ по доходам, которые получены от предпринимательской деятельности, вы освобождаетесь. Вы будете сами платить по ним налог в рамках УСН. Таким образом, если вы продолжаете оказывать услуги Яндексу, только теперь уже как ИП, то можете либо перезаключить договор, либо внести изменения в имеющийся. Мне, например, видится проще заключение нового договора, где вы будете сразу указаны, как ИП.
РомаРомаРоманПродвинутый
23 июня 2019 в 17:16
Коллега прав – если у вас нет наличных расчетов, то ККТ применять вам необязательно. Тем более, если вашими заказчиками являются юрид. лица. Только к расчетам наличными это не относится. Если вы оказывает услуги населению и при этом используете БСО, то можете не применять ККТ до 1 июля 2019г. А насчет продолжения работы в нарушение закона, то есть без применения ККТ в период, когда оно уже будет обязательно, то лучше не стоит, так как вам выгодней будет поставить онлайн-кассу, нежели платить такие немалые штрафы, поверьте.
Если ваши заказчики (ИП и юр. лица) переводят вам оплату на расчетный счет, то нет необходимости в онлайн-кассе. С физ.лицами – обязателен бумажный БСО, даже если они платят вам наличкой. Но только до 1 июля.

Редактор Юрий СубботинСторожила
23 июня 2019 в 17:59
Хочу дополнить про договор – если вы оказываете услуги, как ИП, то у вас уже не удерживают суммы для налогообложения, вы платите налоги самостоятельно.

Пользователь без фото
Алексей Свон (автор вопроса)Активный
23 июня 2019 в 18:19
Хорошо. А на это никак не влияет, что договор на оказание услуг мы подписывали в 2016 году?
Редактор Юрий СубботинСторожила
23 июня 2019 в 19:40
Дело не в этом. Просто, если вы не перезаключите ваш договор или не внесете в него изменения, то Яндекс так и будет удерживать с вас налог и дальше, как с физ. лица. Но для вас, как ИП, это будет уже невыгодно.
Пользователь без фото
Алексей Свон (автор вопроса)Активный
23 июня 2019 в 20:01
Я понял. Тогда еще один момент о кассе хотелось бы уточнить – допустим, я сделаю сайт своему брату, и он мне просто заплатит наличными. Сообщать мы никуда не будем, то есть все будет чисто? А с ИП и ООО можно абсолютно законно работать по безналу.
Редактор Юрий СубботинСторожила
23 июня 2019 в 20:45
Только если вы можете быть уверены, что этот факт никак не всплывет – выручка не будет отражена вами по книге доходов и расходов, налог с полученной суммы вы не заплатите, ну, и брат, соответственно, никому об этом не расскажет. Тогда да. Но если у вас будет заключен договор, а выручка будет отражаться на УСН, и вы будете оплачивать налог, то налоговая уже примет к сведению, что вы, по всей видимости, получили оплату, не используя ККТ. Конечно, не имея на то доказательств, к ответственности вас не привлекут.
Пользователь без фото
Алексей Свон (автор вопроса)Активный
23 июня 2019 в 21:09
Большое спасибо. Окончательный итог такой: я, как ИП на УСН 6%, могу не ставить онлайн-кассу, работая только с организациями и ИП, а при негласной работе с физ. лицами, нужно не заключать договора с ними, и не переводить оплату мне на карту, так?
Редактор Юрий СубботинСторожила
23 июня 2019 в 21:54


Да. Но ваши знакомые могут перечислять деньги вам на карту, главное, чтобы они не указывали в назначении платежа, что это оплата за работы или услуги. Если важно указывать назначение, то пусть пишут, что это дарение или займ.


Пользователь без фото
Алексей Свон (автор вопроса)Активный
24 июня 2019 в 08:22
И последний вопрос – онлайн-кассы, наверно, устанавливаются в таких местах, где можно проверить их наличие – магазины, ларьки, парикмахерские?
Редактор Юрий СубботинСторожила
24 июня 2019 в 10:29
Нет, у нее может быть регистрация по адресу, где зарегистрирован сам ИП.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке