#1458 Нужно ли заплатить какие-то штрафы, если ИП с открытия так и не работал?

DobryGenieАктивный
18 июля 2019 в 20:04
Я открыл ИП в ноябре 2016 г. Но оно не работало, счета в банке я не открывал, налоги и взносы не платил. Планирую сейчас заняться некоторыми видами деятельности, только нужно будет сменить коды ОКВЭД. Подскажите, какие штрафы мне придется заплатить и можно ли их как-то сделать меньше?
Пользователь без фото
Света МихалнаСторожила
18 июля 2019 в 20:31
Если у вас не велась за все это время деятельность, то, как минимум, вы должны оплатить страховые взносы на пенсионное и медицинское страхование. Начните с того, что обратитесь в налоговую, там где были зарегистрированы. Вам надлежит подать туда заявление, чтобы вам предоставили справку о состоянии расчетов по налогам, штрафам, пеням, сборам и процентам. Так, согласно ст. 32 НК РФ, вам станет известна сумма вашей задолженности по налогам.

КотМалышСторожила
18 июля 2019 в 23:56
Разъяснения по поводу того, как должны уплачиваться страховые взносы индивидуальными предпринимателями, которые деятельность фактически не вели, содержит Информационное письмо Президиума ВАС РФ № 79 от 11 августа 2004 г. Согласно п.4 зарегистрированный в установленном порядке ИП должен уплачивать страховые взносы фиксированным платежом даже тогда, когда он фактически не ведет деятельность.
На кабинет налогоплательщика не стоит возлагать больших надежд, так как (по собственному опыту могу сказать) там нередки неполадки технического характера, и информация не всегда точная. Поэтому лучше действительно сделать официальный запрос, чтобы получить письменный ответ.

РомаРомаРоманПродвинутый
19 июля 2019 в 07:38
По поводу снижения штрафов вам придется решать вопрос непосредственно с налоговыми органами. Штрафы могут перерассчитывать, если имеются смягчающие или отягчающие обстоятельства (ст. 122 НК РФ). Если причины были уважительными, то решение налоговой о размере штрафа можно обжаловать через суд.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке