#1728 Можно ли по данному счету-фактуре сделать вычет НДС

MeritmanАктивный
8 ноября 2019 в 12:41
Сотрудник организации (физ. лицо) приобрел ТМЦ за наличный расчет. При этом счет-фактуру выписали на компанию. Имел ли право продавец выписывать на юр. лицо счет-фактуру, если покупателем у него было физ.лицо? По данному счету-фактуре может ли теперь компания принять вычет НДС?
Пользователь без фото
ne_pensionerСторожила
8 ноября 2019 в 15:57
Да, может. Как раз тот факт, что счет-фактуру выписали на юридическое лицо, играет вам на руку, и вы можете принять НДС к вычету. А вот если бы он был выписан на физическое лицо, то принимать к вычету НДС по такому документу организация уже не имела бы права.

На будущее, чтобы сохранить за собой право на вычет по НДС, советую доверенность на получение ТМЦ оформлять на подотчетное лицо. Тогда счет-фактуру и документы на отгрузку продавцу придется оформлять на организацию. Только нужно проконтролировать, чтобы наименование организации указывалось верно, так как в учредительных документах. Строка 6, где указываются данные покупателя, не должна содержать данные работника, иначе налоговая не идентифицирует покупателя и в принятии сумм налога к вычету по этому документа откажут.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке