#1730 Как вести учет при оказании услуг танцевальных занятий?

ВесенняятрельАктивный
9 ноября 2019 в 10:46
ИП на УСН 6%, оказываем услуги, проводя занятия по спортивно-бальным танцам для детей в возрасте до 14 лет. Нужно решить, как будет выглядеть договор с родителями, и главное – как в данной сфере нужно вести учет?
РомаРомаРоманПродвинутый
9 ноября 2019 в 11:33
Сразу скажу, что ИП не ведут бухгалтерский учет, закон их от него освобождает. Единственный метод регистрации всех поступлений, на основании которых у вас будет рассчитываться налог – это ведение Книги учета доходов и расходов. Вот ее вы и обязаны вести, в соответствии со ст. 346.24 НК РФ. Для данной Книги утверждена специальная форма Приказом Минфина РФ № 135н от 22 октября 2012 г.
ЮлаЮлаСторожила
9 ноября 2019 в 14:08
Ч. 4 ст. 346.11 НК РФ предписывает ИП, находящимся на УСН, вести кассовые операции в установленном законом порядке, а также предоставлять статистическую отчетность. По УСН-доходы касаемо налогового учета особо вопросов нет. Раз в году нужно сдавать налоговую декларацию до 30 апреля, и до 25-го числа каждого квартала уплачивать авансовые платежи. Составление договора можете заказать любому юристу.
Редактор Юрий СубботинСторожила
10 ноября 2019 в 09:27
ИП, работающий на УСН 6%, должен вести КУДиР, форма которой утверждена Приказом Минфина РФ № 135н от 22 октября 2012 г. Причем данный вид налогообложения подразумевает, что записывать в нее ИП должен доходы. Ведение КУДиР возможно в электронном или бумажном виде. Бумажная КУДиР распечатывается либо приобретается в готовом виде, ведется авторучкой, скрепляется печатью (если она есть) и подписью, нумеруется и прошивается. При ведении в электронном варианте устанавливают специальную программу, а потом заполненные бланки распечатывают в конце года, прошивают и заверяют подписью и печатью.

При заполнении КУДиР нужно иметь ввиду, что в первый раздел вносятся два вида доходов: реализационные и внереализационные. Их записывают в 4-ую графу данного раздела. Во вторую графу необходимо внести данные документа, являющегося основанием получения вами дохода (нужны номер и дата заполнения). В графе №3 указывается содержание операции, которая была проведена (обычно это назначение платежа - по соответствующему договору). Необходимо соблюдать хронологический порядок ведения записей, поэтому вносить их нужно сразу после фактического поступления денег. На УСН- доходы разделы № 2 и 3 КУДиР должны оставаться пустыми. А в четвертом фиксируется уплата страховых взносов.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке