#1852 Как отобразить признанную претензию по некачественному товару

Пользователь без фото
Гость_2338Новичок
9 декабря 2019 в 12:34
Добрый день. Наша организация отгрузила товар (герметик) покупателю, им были произведены работы, герметик нанесен на объект. После использования материала выяснилось, что продукт некачественный. Покупатель нам составил претензию, мы в свою очередь предоставили претензию производителю-поставщику. Производитель удовлетворил претензию, уменьшив сумму задолженности. Вопрос: как эти операции отражаются в бухгалтерском и налоговом учете.
Редактор Мария ВласоваСторожила
9 декабря 2019 в 13:45
Для учета претензий используется счет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" субсчет 2 "Расчеты по претензиям".
При работе с покупателями формируются проводки:
  • Д 51 - К 62 - поступили деньги в счет оплаты ТМЦ;
  • Д 62 - К 76.2 - учтены требования по претензии и отражена задолженность перед клиентом.
При работе с поставщиками формируются проводки:
  • Д 60 - К 51 - проведена оплата ТМЦ;
  • Д 10 - К 60 - ТМЦ оприходован на склад;
  • Д 76.2 - К 60 - выставлена претензия по некачественным ТМЦ.
По счету 76.2 учет ведется по аналитике, то есть по каждому поставщику или покупателю. Но в целом счет должен закрыться - обе претензии в основном на одну и ту же сумму.
Пользователь без фото
Гость_2338 (автор вопроса)Новичок
9 декабря 2019 в 14:30
Спасибо, что откликнулись на вопрос.  При зачете поставщиком данной суммы претензии в счет поставки другого товара возникает доход для целей налогообложения?
Редактор Мария ВласоваСторожила
9 декабря 2019 в 14:40
У вас, когда ваш поставщик принял претензию и на сумму претензии поставит вам другой товар? Эта сумма будет идти как аванс. У вас она пройдет как оплата, дохода нет.
Если вы поставщик, то, соответственно, у вас эта сумма претензии будет как аванс от клиента на уплату за другой товар. По вашей системе налогообложения аванс является доходом для целей налогообложения?
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке