#201 Должны ли мы платить экологический сбор

Natalia-NNАктивный
10 марта 2018 в 08:31
Здравствуйте. У нас небольшая точка общепита — занимаемся хлебобулочными изделиями. Пирожки всякие, пицца и т.д. Проблема в том, что мы покупаем для покупателей, чтобы могли взять еду на вынос, картонные коробки и подложки. И вот ни с того, ни с сего приходит нам запрос от Росприроднадзора с требованием оплатить экологический сбор и сдать соответствующую отчетность.
Я не совсем понимаю, при чем тут мы, если не занимаемся ни производством, ни утилизацией. По сути, мы купили-отдали, все. Почему сбор-то нужно платить??? В Росприроднадзоре говорят, что раз мы используем картонные упаковки, то и сбор платим.
Получается, что сбор платит изготовитель, пользователь и утилизатор? За одну коробку? Как-то неправильно.

Редактор Мария ВласоваСторожила
10 марта 2018 в 09:05
Добрый день. Росприроднадзор свою позицию по данной ситуации уже разъяснил в одном из информационных писем: если упаковку выпускают для перепродажи другому производителю, который будет использовать ее при изготовлении собственной продукции, ответственность по оплате экологических сборов лежит именно на последнем. Собственно, поэтому от вас и требуют уплаты сбора.
Подробнее можно почитать на сайте: https://assistentus.ru/nalogi-i-uchet/ehkologicheskij-sbor/#a4 

Natalia-NN (автор вопроса)Активный
10 марта 2018 в 09:56
Но ведь даже по указанной ссылке прописано — «обязаны выплачивать ИП, производящие товары» и далее отсылка к Распоряжению от 24 сентября 2015 г. № 1886-р. А ничего из этого распоряжения мы не производим. Т.е. под закон мы никак не должны попадать!
Редактор Мария ВласоваСторожила
10 марта 2018 в 10:17
К сожалению, согласно ФЗ 89, ваша деятельность требует уплаты налога. Просто потому в ст. 1 указано — предметы, которые образованы в процессе потребления, и подлежат удалению, являются отходами производства. Следовательно, в вашей ситуации, картон будет именно таким отходом. И сбор нужно платить.
Natalia-NN (автор вопроса)Активный
10 марта 2018 в 10:38
Но ведь мы не являемся производителем самого сырья! Да и речь в законе идет о тех, кто получает упаковку для продажи, т.е. занимается торговой деятельностью. А мы ей не занимаемся, поскольку разница между услугами общественного питания и торговлей есть, согласитесь!
Редактор Юрий СубботинСторожила
10 марта 2018 в 11:39
Я не совсем понимаю, чего вы здесь пытаетесь добиться) Вам объяснили, по какой причине вы должны платить экологический сбор. Если вы с этим не согласны, можете дождаться суда — а Росприроднадзор туда пойдет и там уже отстаивать свою точку зрения. Судебной практики по этому закону еще маловато, так что можете стать первыми, кто убедит их в неправоте. 
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке