#660 У ФНС претензии по приобретению оборудования

Пользователь без фото
SilentGoorАктивный
14 ноября 2018 в 13:12
Возникла проблема. По результатам проверки Налоговая хочет выставить штраф за позапрошлый год. Суть дела: мы приобрели производственное оборудование у фирмы, по ст. 381 заявили льготу по налогу на имущество. Теперь ФНС по результатам проверки хочет вынести решение, чтобы мы этот налог доплатили. Мотивирует тем, что эта фирма связана с нами. Кто-то с этим сталкивался?
КотМалышСторожила
14 ноября 2018 в 14:50
Думаю, что налоговики оперируют статьей 105.1 - там как раз даются признаки взаимозависимости. Если ваши фирмы попадают под эти признаки, то по этой статье ваша фирма не могла иметь льготу по налогу на имущество и не должна была применять статью 381.
Пользователь без фото
SilentGoor (автор вопроса)Активный
14 ноября 2018 в 16:07
Там проблема в том, что мы по основаниям, которые там перечислены, не попадаем под категорию «взаимозависимых». Т.е. не имеем 25% доли, лица, руководящие фирмами, разные и пр.
КотМалышСторожила
14 ноября 2018 в 19:13
Ну тогда, думаю, ФНС оперирует пунктом 1 данной статьи, там достаточно широкая формулировка, чтобы можно было многие фирмы под категорию «взаимозависимые» привлечь.

Редактор Юрий СубботинСторожила
15 ноября 2018 в 10:02
Думаю, что в Вашем случае они могут быть готовы идти в Суд, где по пункту 7 Вас могут «взаимозависимыми» признать, даже если Вы под приведенный там перечень не попадаете.

Пользователь без фото
SilentGoor (автор вопроса)Активный
15 ноября 2018 в 11:34
Да, точно, посмотрел сейчас, там пункт 1 ст. 105.1 очень расплывчатый, и по нему могут взаимозависимость признать по пункту 7 в суде. Т.к. наша сделка может - при желании! - быть истолкована как особенности отношений между фирмами, которые оказывают влияние на условия сделок.
Редактор Юрий СубботинСторожила
15 ноября 2018 в 13:41
Ну там еще на пункт 4 можно сослаться, на особенности совершения сделок. Если этому пункту сделка удовлетворяет, то взаимозависимыми фирмы не признаются.
Пользователь без фото
ne_pensionerСторожила
15 ноября 2018 в 20:18
Я бы еще глянул на решение ВС от 16 октября - там явная взаимозависимость была, и все равно решение в пользу налогоплательщика приняли.
Пользователь без фото
SilentGoor (автор вопроса)Активный
16 ноября 2018 в 10:40
Спасибо! Думаю, что аргументируем налоговой, и решение ВС и пункт 4, а если не признают нашу правоту, то пусть в Суд идут и доказывают взаимозависимость по пункту 7 ст. 105.1.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке