#661 Новый НДС по договору аренды

Антон ШтирлицАктивный
15 ноября 2018 в 11:06
Народ, возник вопрос. Может, кто поможет. Есть договор по долгосрочной аренде, заключенный еще в прошлом году. В данном договоре прописана ставка НДС 18%, но с 1-го января НДС увеличивается до 20% (недавно ст-ю 164 НК изменили, как мы все помним), и что с договором делать и с ценой, которая там прописана?
РомаРомаРоманПродвинутый
15 ноября 2018 в 13:29
Приветствую! Знакомый вопрос. Недавно у нас такая же путаница была. Первое: придется при расчетах учитывать НДС 20%, чтобы в договоре, который до 2019 заключен, не указывалось.

Второе: цена меняется, но каким образом - тут нужно с партнером решать. Нужно ГК смотреть, с юристами советоваться.

Антон Штирлиц (автор вопроса)Активный
15 ноября 2018 в 14:35
Получается, что лучше договор арендный перезаключить? Просто прошлый довольно выгоден для нас был, а сейчас перезаключать - и цена может поменяться и дополнительная морока.

РомаРомаРоманПродвинутый
15 ноября 2018 в 18:07
Ну тут как контрагенты решат. С ними если договоритесь, то по договору можно и дальше взаимодействовать, ставку НДС только поменять. Т.е. новый договор не обязателен.

Редактор Мария ВласоваСторожила
16 ноября 2018 в 15:06
В такой ситуации нужно решать вопрос с контрагентами - каким именно образом и по какой цене будет дальнейшее сотрудничество. Возможно, что будет достаточно допсоглашение к договору оформить или полностью его перезаключить. А, может быть, будет выгоднее найти другого контрагента.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке