#727 Расходы на командировку при УСН

Natalia-NNАктивный
29 ноября 2018 в 14:13
Коллеги, может, подскажет кто, раньше фирму на ОСН вела, теперь работодатель на УСН появился, и возник вопрос по командировочным. Эти расходы проводить как и по ОСН или специфика какая-то есть?
Пользователь без фото
Света МихалнаСторожила
29 ноября 2018 в 16:40
Подскажу. Перечень расходов при УСН определяется по статье 346.16. Там почти аналогия прочим расходам в ОСН по ст-е 264. Единственный момент: если у вас ИП обслуживается на УСН, то сам бизнесмен не может учитывать командировочные расходы для уменьшения налоговой базы, т.к. не является работником.

Natalia-NN (автор вопроса)Активный
29 ноября 2018 в 21:34
Ага, поняла. Меня в частности еще интересует, «иные» платежи и сборы тоже можно по упрощенке проводить, как и на ОСН? А то я так делала, оплату аренды машины проводила.

Пользователь без фото
Света МихалнаСторожила
30 ноября 2018 в 11:02
Да, все тоже самое. Только озаботьтесь корректными подтверждающими документами. У меня с командировочными всегда проблемы были с документами от гостиниц, особенно с теми, кто в ЕГРЮЛ не состоит. И учтите, что по УСН кассовый метод применяется, т.е. расходы на командировку признаются после их фактической выплаты.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке