#751 Порядок обжалования решений ФНС

vovka123Активный
6 декабря 2018 в 11:38
Друзья, по результатам выездной проверки нам предъявили акт проверки и на его основании выкатили штраф и пени. Что делать? В суд сразу идти или к начальникам в ФНС обращаться?
ArseniiPoАктивный
6 декабря 2018 в 13:15
Сперва возражения на акт проверки надо составить. Есть месяц по ст. 100 НК. В первую очередь нужно посмотреть, не нарушали ли налоговики положения ст. 100 НК - это часто встречается у молодых и неопытных кадров ИФНС. Можно попытаться апеллировать двумя путями: ссылаться на решения и комментарии Судов, Минфина, ФНС - по претензиям; и можно внимательно посмотреть первичку и расчеты - может, они что-то напутали, бывает. Далее можно апелляцию составить, по статье 101 НК у Вас есть месяц на это. Можно через личный кабинет ФНС апелляцию направить - даже лично ездить не придется.

Для того чтобы грамотно составить документ по обжалованию и правильно его подать, ориентируйтесь на главу 19 НК. Далее можно на федеральный уровень жалобу вынести, если нижестоящие инстанции не удовлетворили просьбы. Перепробовав все это обращайтесь в Суд - ориентируясь на ст. 138 НК.

vovka123 (автор вопроса)Активный
6 декабря 2018 в 14:04
Спасибо за инфу, изложили понятно, но польза-то от обращений будет? Смысл вообще в этих обжалованиях и в судебных тяжбах есть?

ArseniiPoАктивный
6 декабря 2018 в 20:33
Ну там смотреть надо на величину штрафов. В Налоговую по инстанциям смысл пройти есть. Думаю, это ничего не стоит, да и запас времени дает - примерно 5 месяцев (пока жалобы тянутся, вступление в силу решений Налоговой откладывается). А вот Суд - другое дело, там без адвокатов не обойтись. Считайте расходы на них, соотносите со штрафом и пенями, как-то так...

Пользователь без фото
ne_pensionerСторожила
7 декабря 2018 в 09:01
Вообще по статистике мало налоговая навстречу идет, да и суды в подавляющем большинстве на ее сторону становятся. Но - редко - есть и положительные примеры. Так что товарищ правильно сказал: надо на издержки смотреть по адвокатам и пр. и соотносить с деньгами, которые на исполнение решений фискалов потратите, с учетом низкой вероятности положительного решения.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке