#939 Делается ли налоговый вычет, если ИП приобрел основные средства?

Пользователь без фото
Дядя_ВаняАктивный
12 февраля 2019 в 23:11
Предприниматель находится на общем налоге, платит НДС, приобрел оборудование в качестве основных средств – положен ли ему инвестиционный налоговый вычет? Оборудование покупается в 2019 году, и акт приемки будет от 2019 года. Уменьшается ли НДФЛ на сумму налогового вычета?
Редактор Юрий СубботинСторожила
13 февраля 2019 в 11:29
По ст. 219.1 НК РФ вы это провести не сможете, так как под основания, предусмотренные этой статьей для предоставления налогового вычета, приобретение основных средств не подходит. Зато существует профессиональный налоговый вычет, ст. 221 НК РФ, по которой вы можете его заявить.

Воспользоваться профессиональным налоговым вычетом могут налогоплательщики по п.1 ст. 227 НК РФ, на сумму расходов, произведенных ими по факту и имеющих документальное подтверждение, а также связанных с получением дохода.
Расходы, принимаемые к вычету, определяются налогоплательщиком лично. Делается это в порядке, в котором и определяются расходы для налогообложения.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке