#940 Что делать, если не приходит налоговое требование о задолженности?

Wizzard43Активный
11 февраля 2019 в 21:28
Я не получал никаких требований из налоговой, но пришли судебные приставы, показали постановление о возбуждении исполнительного производства. Объяснить, по какому это налогу и за что, они не могут. Во избежание проблем заплатил по их требованию, чтобы не копилась задолженность. Но впредь хотелось бы избежать таких ситуаций и получать уведомления вовремя? Как нужно запросить это в налоговой? Обязаны ли они посылать такие уведомления заказным письмом?
КотМалышСторожила
12 февраля 2019 в 10:01
Налоговая, по ст. 69 НК РФ, обязана направлять налогоплательщикам требования об уплате налогов. Но если требование не было направлено, то это не означает, что у налогоплательщика не возникла обязанность по уплате налогов и пеней. Но чтобы впредь подобные ситуации не повторялись (хотя направление требований входит в обязанности налоговой), лучше направить жалобу в письменном виде в налоговую инспекцию.

Пользователь без фото
ne_pensionerСторожила
12 февраля 2019 в 11:39
По-моему, здесь жаловаться бесполезно, тем более что сейчас весьма распространено недоставление уведомлений налогоплательщикам по вине не ИФНС, а почты. Сотрудники налоговой службы, как правило, своевременно отправляют требования, а вот дальнейшая судьба их документов бывает неизвестна. Но доходят до адресатов они не всегда.

Редактор Юрий СубботинСторожила
12 февраля 2019 в 15:46
Могу порекомендовать подключить на сайте личный кабинет налогоплательщика. Здесь можно своевременно получать все сведения о налогах, которые вы должны заплатить. Вы можете сделать настройки, чтобы уведомления приходили вам заранее и тогда вы точно не пропустите срок оплаты налога.
UmaPalataПродвинутый
12 февраля 2019 в 18:19
Задолженность взыскивается через три месяца после того, как она образовалась. А если к вам уже приходили приставы, то это означает, что прошли и следующие этапы процесса: состоялся суд, дело было рассмотрено и вынесено постановление о взыскании задолженности.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке