#952 Как корректно объяснить опоздание с отчетом?

Просто_МарияАктивный
10 февраля 2019 в 10:31
Мы не успели отправить отчет за декабрь прошлого года вовремя – получилось с опозданием отправить только 14 января. С нового года у нас
была установлена новая версия программы «1С», которую мы активно изучали, при переходе на нее одновременно делали квартальные и годовые отчеты. В итоге отчет СЗВ-М просто упустили из виду, даже в старой программе он у нас был выполнен в январе. Что делать и как объяснить это в суде?


ЮлаЮлаСторожила
10 февраля 2019 в 16:55
Постарайтесь в объяснительной в корректной форме описать, что такое опоздание со сдачей отчета допущено вами впервые, к тому же от этого опоздания никто не пострадал. Данное опоздание произошло без умысла компании, а штраф окажет негативное влияние на ее финансовое положение. В качестве смягчающих обстоятельств можно привести малый период просрочки сдачи отчета. Обычно судьи считают малым периодом срок, не превышающий 16 дней. Также обратите внимание суда на то, что нарушение было допущено впервые (обычно нарушителям-«дебютантам» штраф значительно уменьшают), на то, что задолженности по уплате страховых взносов у вас отсутствуют. Иногда в качестве уважительных причин еще приводятся неполадки технического характера – отключение электричества, интернета или проблемы с программным обеспечением, а также сложные жизненные обстоятельства у лиц, которые обязаны по должности заниматься отправкой отчетов.
Кроме того, можно ориентироваться на судебную практику о снижении штрафов по решениям Арбитражного суда.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке