#972 Обязан ли экс-директор подписывать документы задним числом?

Пользователь без фото
Mikhail.IvanovichАктивный
18 февраля 2019 в 20:21
Раньше я был директором одной организации, но после некоторых событий ушел с этой должности и работаю в другом месте. Там теперь новый директор, но в то время, когда фирмой руководил я, за моей спиной провернули сделку, а теперь мне присылают по ней документы на подпись, мотивируя тем, что в то время директором был я. Просят выслать обратно подписанный оригинал. Как вы считаете, должен ли я это подписать, если уже несколько месяцев не являюсь директором этой компании? Может, это уже должен делать новый руководитель?
КотМалышСторожила
19 февраля 2019 в 09:44
Никто не может вас заставить подписать такие документы. По сути, это проблемы нового руководства – разбираться со сделками, которые были совершены без ведома директора. Важно также знать, какая дата стоит в документах. Если она за текущее время, когда вы уже не занимали руководящую должность, то у вас и нет права их подписывать. А если вы это сделаете, то могут быть серьезные последствия, не исключена уголовная ответственность.
Пользователь без фото
ne_pensionerСторожила
19 февраля 2019 в 12:26
Не советую ничего подписывать задним числом. Особенно такие документы, как договора и счета-фактуры. Лучше отправьте им присланные бумаги обратно и приложите письмо, в котором укажите, что на данный момент не являетесь директором и соответствующих полномочий на подпись не имеете. Пусть озадачивают этим нового директора.

Редактор Юрий СубботинСторожила
19 февраля 2019 в 15:49
Если бы вы были в курсе той сделки, то можно было подтвердить ее законность вашей подписью. Так как в тот момент вы были руководителем организации, то не совсем корректно ставить вопрос – обязаны или нет. В полномочия руководителя как раз входит решение вопроса, отвечает ли эта сделка задачам и целям деятельности компании. Раз все оформлялось без вашего ведома, то вы не обязаны подтверждать законность сделки, которая была проведена без согласования с вами. Пусть несет ответственность тот, кто инициировал это, ну, или новый директор.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке