#124 Можно ли писать «Пиво» на вывеске?

Mr.EvgenАктивный
1 февраля 2018 в 12:25
Здравствуйте. У меня вопрос следующий. Открываю магазин пива и т.д., хотел бы сделать красочное оформление точки, чтобы привлекать внимание, а то конкурентов слишком много. Только думаю, как бы мне не досталось потом от ФАС за вывески: конкуренты побегут жаловаться за малейшее нарушение. Так вот вопрос, что я могу использовать на вывеске, чтобы никто не докопался? Какие надписи? Само слово «пиво»?
Редактор Мария ВласоваСторожила
1 февраля 2018 в 13:46
Вообще, многое зависит от того, будете ли вы использовать материалы, которые истолкуют как рекламу или как вывеску. Понятия эти законодательно практически не разграничены, поэтому придется ориентироваться на то, что есть. А есть информационное письмо ФАС. Конечно, информационные письма — не закон, но, как говорится, на безрыбье… 

В общем, перепечатывать не буду, но, если кратко, суть в том, что рекламой можно признать размещение информации о продукте, который может быть выделен из ряда однородных. Грубо говоря, «Пиво фирмы Н» — реклама. Просто «Пиво» — нет. Поэтому соответствующая вывеска на помещении не будет считаться рекламой, можно не бояться.

Пользователь без фото
Харченко АндрейПродвинутый
1 февраля 2018 в 14:17
Ну, я бы был аккуратнее) Было же дело «BEER HAUS», которых засудили за использование изображения кружки, наполненной желтым напитком. И да, не забывайте, рекламная информация о продаже пива не может быть подготовлена для размещения на конструкциях, располагаемых на любых элементах зданий. При этом рекламу нужно сопровождать еще и предупреждением о вреде злоупотребления на 10% от площади рекламного материала.
ЮлаЮлаСторожила
1 февраля 2018 в 15:28
Информационное письмо — это хорошо, вот только, случись что, судья будет руководствоваться законом, не? А в законе «О рекламе» указано, что любая информация, направленная на поддержание спроса на конкретный продукт среди «неопределенной группы лиц» является рекламой. Разве не так?
IvanovaEAПродвинутый
1 февраля 2018 в 16:02
Ну и что? По вашей логике, все пивные магазины у нас должны находиться в закрытых бункерах, а находить их покупатели будут исключительно по запаху). Как минимум, в том же законе указано, что информация о наименовании организации, ее местоположении и иной информации, доносимой до потребителя, не попадает под определение рекламы. Поэтому «Магазин «Пиво» на здании, где ведется продажа, рекламой считаться не будет.
ЮлаЮлаСторожила
2 февраля 2018 в 10:49
Наименования организаций, ага. Только ТС, вероятнее всего, банальный ИП. И тогда ему еще фамилию можно поменять, чтобы был «ИП ПИВНОВ») 
IvanovaEAПродвинутый
2 февраля 2018 в 15:13
Не утрируйте. Вывеска со словами «Пиво» на самом магазине не будет считаться рекламой. А вот относительно «привлекающих изображений» все сложно. Их-то, вероятно, рекламой посчитают. Если хочется использовать какое-то изображение, его можно зарегистрировать в качестве товарного знака, тогда никто не пристанет. А по поводу оформления… Что ж, сфера у вас такая, ищите иные пути) Мне вот понравилось решение одного магазинчика — стеклянные стены и оформление в стиле лофт: бочки, столики, кресла, столы… Мимо не пройдешь) В общем, развивайте фантазию.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке