#1738 Отказ в выплате ЕДВ органами соц защиты по месту проживания

Пользователь без фото
ФатимаНовичок
11 ноября 2019 в 06:18
Органы Соцзащиты требуют возврата выплаченных мне денег за год и возврата льготы за потребление воды из-за изменения места прописки по паспорту. Я не меняла места проживания, место работы и место получения пенсии, имею свидетельство регистрации по месту жительства. По месту прописки (по паспорту). денежных выплат и льгот на оплату ЖКХ не получала. Как мне доказать свою правоту?
Редактор Мария ВласоваСторожила
11 ноября 2019 в 09:09
На основании каких документов органы соцзащиты требуют возврат. Вы говорите, что из-за изменения места прописки по паспорту (но у вас этого нет?). Когда льготы оформляются, различные документы предоставляются и формируются. На основании чего они требуют?
Пользователь без фото
Фатима (автор вопроса)Новичок
11 ноября 2019 в 10:00
По паспорту - я выписалась. Но я осталась жить в том же доме, и сразу же оформила свидетельство о регистрации по месту пребывания, так как я продолжаю работать и жить в Туле. Я и пенсию не переводила, получаю ее здесь - в Туле. Соц защита руководствуется  Постановлением администрации Тульской области от 15/03/2005 № 201, где прописано основанием прекращения выплаты является перемена места жительства. Разве не резонный вопрос - я живу и потребляю воду там где я проживаю фактически.  
Редактор Мария ВласоваСторожила
11 ноября 2019 в 11:06
Свидетельство о регистрации по месту пребывания вы им предоставляли?
Как понимаем, у вас возникла проблема именно потому, что вы выписались. Регистрация по месту пребывания также в Туле?
Как правило, госорганы интересуют только документы. Если документы не подходят, то они и делать ничего не будут. И не будут разбираться, где вы по факту проживаете.
Как вариант можно попробовать собрать свидетельские показания соседей, что они подтверждают ваше фактическое проживание по конкретному адресу в Туле.
Пользователь без фото
Фатима (автор вопроса)Новичок
11 ноября 2019 в 13:59
спасибо
Редактор Елена БалаклицкаяПродвинутый
11 ноября 2019 в 14:44
Добрый день. В законе № 493 ЗТО "О мерах социальной поддержки..." по Тульской области сказано "Настоящий Закон распространяется на лиц, постоянно проживающих на территории Тульской области.", здесь говорится именно о проживании, а не о регистрации строго говоря. Т.е. вам нужно подтвердить, что вы продолжаете проживать по тому же месту - например, если вы оформили по адресу проживания временную регистрацию это и будет подтверждением.  Везде по тексту постановления говорится о месте жительства, не регистрации, например "Граждане подают письменное заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты в орган социального развития по месту жительства". Запаситесь также документами о том, что вы не получаете льготы по месту регистрации, соберите пакет документов и обжалуйте решение соцзащиты. 
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке