#252 Предпринимательство для несовершеннолетнего

Пользователь без фото
Мария 35Активный
3 апреля 2018 в 16:39
Здравствуйте. Задаю вопрос от имени сына, поскольку сама в его работе немногое понимаю )

Мне 16 лет, но я хочу заняться предпринимательством. Это не «баловство», я подрабатывал в интернете арбитражем трафика, получаются неплохие суммы. Но хочу, чтобы все было законно (можно считать это глупостью, но я не хочу обманывать государство). У меня вопрос: могу ли я в своем возрасте зарегистрировать ИП? Если это возможно, хотелось бы подробнее узнать про необходимые документы и порядок оформления.
Заранее спасибо!


Dolgalev AntonПродвинутый
3 апреля 2018 в 17:42
Да, если есть паспорт, несовершеннолетнему можно заняться предпринимательством. Различий практически не будет: необходимо обратиться в налоговую, предоставить заполненное заявление на регистрацию в качестве ИП, а также копию паспорта и ИНН. Если ИНН отсутствует (не получали ранее), нужно приложить еще заявление на его присвоение. Ну и квитанцию об оплате госпошлины (на текущий момент — 800 рублей). Отличие в том, что нужно добавить документ, подтверждающий дееспособность. 
Mark SmelyiАктивный
3 апреля 2018 в 18:23
Начали за здравие… А про дееспособность, самый важный для автора момент, ничего толком и не рассказали. 
ТС, поскольку в РФ дееспособность лиц в возрасте от 14 до 18 лет признается ограниченной, вам необходимо оформить согласие родителей на регистрацию ИП. Здесь все достаточно просто: берете сына и отца, отправляетесь к нотариусу. Он готовит для вас согласие по установленной форме, заверяет его. Все, этот документ прикладывается к описанным выше. 

Пользователь без фото
Мария 35 (автор вопроса)Активный
3 апреля 2018 в 18:41
Дело в том, что мы с мужем в разводе, я о нем ничего давно не слышала. Мы не знаем, где он. Никакой связи с ним нет. Получается, согласие может подписать только мама. Так сделать возможно?
Mark SmelyiАктивный
3 апреля 2018 в 19:17
Хм. Я склонен полагать, что в этой ситуации в регистрации откажут, поскольку требуется согласие обоих родителей (исключение — смерть, безвестное отсутствие или указание в свидетельстве о рождении только одного ребенка). 
Матвей ВячеславовичПродвинутый
3 апреля 2018 в 19:41
Мой вам совет — ищите способ выйти на связь со вторым родителем. Иначе так и придется заниматься бизнесом в тени, поскольку, поддержу предыдущего оратора, в ФНС, вероятнее всего, заявление не примут. 
Есть еще варианты с решения органов попечительства, но это нереально. Потому что рассматривать обращение они будут по ст. 27 ГК РФ — только если вы уже занимаетесь предпринимательством. Грубо говоря, чтобы оформить ИП, уже нужно быть ИП. 

Пользователь без фото
Харченко АндрейПродвинутый
3 апреля 2018 в 20:02
Ну, вообще, есть вариант попроще. Рассматривать обращение они будут не только на основании предпринимательства, но и если подросток ведет трудовую деятельность (все по той же статье). Поэтому можно найти вариант трудоустройства, предоставить в органы опеки копию трудового договора. 
РомаРомаРоманПродвинутый
3 апреля 2018 в 22:05
Ага, а еще можно жениться) на основании свидетельства о браке тоже могут разобраться) И приятнее, чем работать!)
Пользователь без фото
antonpopovПродвинутый
4 апреля 2018 в 19:54
Ну а еще не забывайте, что разрешение родителей (опять же, обоих) потребуется для заключения договора об РКО с банком. А счет, судя по специфике бизнеса автора, ему пригодится.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке