#26 Как зарегистрировать ИП не по месту прописки

Александр_75Активный
8 ноября 2017 в 12:05
Здравствуйте. Вопрос в следующем. Я прописан в областном центре, но живу в другом городе. Сейчас решил открыть ИП, чтобы заняться торговлей. Но расстояние между городами — 200 км! А, слышал, зарегистрироваться я могу только по месту прописки… Есть ли какие-то лазейки, которые помогут оформить предпринимательство по месту жительства?
Редактор Юрий СубботинСторожила
8 ноября 2017 в 15:15
Приветствую! Зарегистрироваться как ИП Вам в любом случае придется по месту прописки, о чем гласит ч.3 ст.8 Федерального Закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» №129-ФЗ. Чтобы сократить издержки на поездки и затратить меньше времени, можно воспользоваться Госуслугами.
Александр_75 (автор вопроса)Активный
8 ноября 2017 в 20:11
Ясно. А как платить налоги? В городе, где будет вестись деятельность, тоже нужно??? А если я открою магазины в разных городах, нужно оплачивать для каждого города отдельно?
Редактор Юрий СубботинСторожила
9 ноября 2017 в 08:45

Естественно, платить дважды за полученную прибыть не придется. Давайте разберемся с ситуациями, предусмотренным НК РФ.

Итак, в случае, если Ваша деятельность будет облагаться УСН, вставать на учет в других городах/регионах не нужно. Единственное исключение предусмотрено п.1 ст.83 НК РФ, согласно которому, в случае приобретения недвижимости в другом регионе, требуется встать на учет по месту приобретения данного имущества.

Налоги же, согласно п.6 ст.346.21 НК РФ, Вам предстоит оплачивать именно там, где вы встали на учет. При этом открытие «филиалов» в других регионах не производится, поскольку для ИП не предусмотрена возможность их организации. По сути, вы просто ведете предпринимательскую деятельность.

Александр_75 (автор вопроса)Активный
9 ноября 2017 в 14:11
А как быть, если есть ЕНВД?
Редактор Юрий СубботинСторожила
9 ноября 2017 в 19:01

Если предприниматель на УСН ведет деятельность, облагаемую ЕНВД не в том регионе, где он регистрировался, ему необходимо в течение пяти дней встать на учет в ИФНС по месту осуществления предпринимательской деятельности.

Однако стоит обратить внимание, что с 2013 года в РФ не обязательно применять ЕНВД. Поскольку в описанной ситуации, например, это приведет к необходимости оплачивать налог в том налоговом органе, в котором он оформил регистрацию ИП на данной системе. То есть возникает необходимость сдавать отчетность УСН по месту прописки и ЕНВД по месту расположения объекта.

Пользователь без фото
ИннаНовичок
4 июля 2019 в 12:44
Когда читаешь, то всегда кажется все легко и просто, а на самом деле приходится побегать и постоять в очередях, чтобы получить необходимые справки и выписки. Кому как, но мне проще заплатить 1500 рублей, и тебе предоставят на руки готовый пакет документов.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке