#609 Спецоценка условий труда

Пользователь без фото
ЕвгенияНовичок
30 октября 2018 в 14:46
Сейчас хотят обязать всех работодателей провести спецоценку рабочих мест, ВОПРОС: если у меня всего один сотрудник, нужно ли проводить эту СОУТ??
Редактор Мария ВласоваСторожила
30 октября 2018 в 15:48
В соответствии с Федеральным законом "О специальной оценке условий труда" от 28.12.2013 г. № 426-ФЗ все организации обязаны проводить СОУТ вне зависимости от организационно-правовой формы. Спецоценка не проводится только по отношению к надомникам, дистанционным работникам и работникам, вступившим в трудовые отношения с работодателями - физическими лицами, не являющимися ИП.
Условия проведения СОУТ не зависят от количества нанятых работников: даже если всего 1 человек, проводить оценку необходимо.
Пользователь без фото
Евгения (автор вопроса)Новичок
30 октября 2018 в 15:58
Спасибо! 
Но зачем все это надо? Тем более с одним сотрудником??? Видимо тем, кто сидит наверху заняться больше нечем, как с нас три шкуры драть....Малый бизнес итак уже на волоске, им, видимо, добить нас надо и всех в нищету загнать. Работать то все равно некуда идти, фабрики и заводы по закрывали, а в сетях з/пл, на которую не возможно даже существовать!!! 
Это я так, к слову. Нервы! Просто уже все бесит, неужели нельзя дать возможность нормально работать?! Задушили!
Редактор Мария ВласоваСторожила
30 октября 2018 в 16:11
Отметим также важные моменты:
  • СОУТ должна производиться только специализированной организацией, с которой заключается официальный договор;
  • штраф за непроведение СОУТ - 5-10 тыс. руб. на руководителя, 60-80 тыс. руб. на организацию;
  • результаты спецоценки действуют 5 лет, а при отсутствии профзаболеваний и производственного травматизма за этот срок - продлеваются еще на 5 лет.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке