#917 ИП сменил прописку

Пользователь без фото
НадеждаНовичок
7 февраля 2019 в 17:06
Добрый день. Индивидуальный предприниматель, оказывающий транспортные услуги по грузовым перевозкам, был прописан на территории налоговой № 8. 05 декабря 2018 года прописался по другому адресу.  По новой прописке декларации по ЕНВД за 4 квартал 2018 год была отправлена электронно в налоговую №10 согласно прописке. От налоговой № 10 пришел отказ, декларацию не приняли, сослались на ошибку в титульном листе. Согласно ст. 83 НК РФ данные о прописке ИП подтверждать не надо, т.к. их отправляет ФМС в налоговую. Звонили в налоговую № 10, уточняли почему не приняли. Ответ был простой: ИП у нас не числится как плательщик ЕНВД. Что делать?
Редактор Мария ВласоваСторожила
7 февраля 2019 в 17:50
ФМС должны были в 10-дневный срок направить информацию в налоговую инспекцию. По каким-то причинам они этого не сделали. Обращайтесь туда и уточняйте, почему так. Кстати, и налоговая должна была в течение 5 дней прислать уведомление о снятии с учета и постановке на учет.
Поэтому вам нужно также и в налоговую №8 обратиться, почему они не сняли с учета. Кроме того, можете в налоговую № 10 представить декларацию ЕНВД на бумажном носителе и копию паспорта с пропиской. Если не принимают, можно письмом с уведомлением отправить. Это будет доказательством, что вы отправляли, если возникнут потом вопросы, что вы опоздали по срокам.
А вообще пока вы сами не будете ничего делать и дергать налоговиков, они тоже не будут разбираться. Кроме того, у налоговой проблемы с программным обеспечением. Может быть, был какой-то сбой. В общем, нужно разбираться.
Пользователь без фото
Надежда (автор вопроса)Новичок
7 февраля 2019 в 17:55
Просмотрели выписку из ЕГРИП, в ней есть запись ГРН и дата внесения записи в ЕГРИП от 16.01.2019 и указана причина: Изменение сведений об индивидуальном предпринимателе, содержащихся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, как раз о прописке. Видимо проблемы с программным обеспечением.

Спасибо за ответ.
Редактор Мария ВласоваСторожила
7 февраля 2019 в 18:17
Если проблема в программе, отправьте заказным письмом с описью и уведомлением. Лучше подстраховаться, чтобы потом можно было доказать.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке