#1166 Индексация пенсии с 01.01.2019 г.

Пользователь без фото
ЕвгенийНовичок
3 апреля 2019 в 21:18
Здравствуйте, уважаемые! Может кто-то сталкивался с пенсионщиками по поводу ежемесячной отчётности юр. лиц? По отчётности в ПФР СЗВ-М. Ситуация такая. Председатель (избран членами) потребительского гаражного кооператива, неработающий пенсионер, лишился индексации пенсии ( не стали начислять и выплачивать) с 01.01.2019г. Пенсионщики посчитали его "работающим" и отказали в индексации, хотя трудовая книжка чистая, зарплаты нет, штата нет. Договоров ГПХ не заключали. Отчётность - нулевая; ПГК никакой деятельности не ведёт. Счёта в банке нет, но зарегистрировался давно, ещё лет 30 назад в ИФНС. Председатель - не учредитель и не директор, но в ПФР ничего слушать не хотят, ссылаются на письмо № 1846 от 16.03.2018 и ст.16 ТК РФ.....   Может кто знает,  как восстановить индексацию?
Редактор Мария ВласоваСторожила
3 апреля 2019 в 21:33
На председателя возложено выполнение определенных функций на этой выборной должности, и его деятельность относится к трудовой деятельности физического лица вне зависимости от факта заключения трудового договора. Соответственно, вы включаете его в СЗВ-М, на основании чего ПФР считает председателя работающим и лишает его индексации. Чтобы восстановить индексацию, нужно, чтобы он не был председателем.
Пользователь без фото
Евгений (автор вопроса)Новичок
4 апреля 2019 в 05:20
Да, я был в налоговой, и в ПФ - ответили так же. Но проблема - никто не хочет на эту "должность" идти. Т.к. проблем много, а денег мало )))))  Вопрос к Вам: можно ли мне сняться с учёта как руковод юр. лица временно, на 2-3 мес. без моего замещения, т.е. оставив это место в ИФНС по ЕГРЮЛ вакантным !? )))) Они мне велят заполнить форму Р14001 и найти другого представителя, но дураков нет. Каждый нераб. пенс. понимает, что уже с 01.01.20 г. ПФ РФ с индексацией его тоже (как и меня) "обует" !  Я хочу просто сняться с учёта как руков. Ю.Л., но думаю - не подведу ли я кооператив под штрафные санкции?! Вот в чём дилемма! Бухгалтерская фирма-посредник 3 г. тому назад "засветила" нас (и меня) как учредителя (а я - не он, не учредитель )))  ) и "директора" предпр., вот и мучаемся теперь........ Им-то выгодно было: за каждую форму отчётности  они берут с нас мзду.... (за 18 год отчитались за нас по 10 формам!!!). И всё платно. Вот и зарядили меня (нас в СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ), а можно было и нужно было затихариться и не высовываться.
Редактор Мария ВласоваСторожила
4 апреля 2019 в 07:08
Сняться на время не получится. Заполнять форму нужно, если вообще планируете уходить с этой должности. Как понимаем, должно быть проведено собрание, на котором будет рассматриваться вопрос вашего ухода и избрания нового председателя.
Пользователь без фото
Евгений (автор вопроса)Новичок
4 апреля 2019 в 08:12
Всё правильно; но можно же "вернуться"!? Через 2-3 мес. после восстановления индексации, тем же трудным и нудным путём через Р14001 и нотариуса + "собрание"...... Или новый председатель (уже трудоустроенный молодой чел., работающий в др. месте) выдаёт доверенность лицу на право исполнения таких-то обязанностей.  Как Вы думаете, будут ли тогда претензии у ПФ и ИФНС ?  На постоянку - никто не соглашается ни за какие коврижки, вот и приходится что-то придумывать ..... Хлопотно, но др. выхода я не вижу....... 
Редактор Мария ВласоваСторожила
4 апреля 2019 в 08:24
Как вариант можно вернуться, если выбрать временно исполняющего обязанности председателя. Но в следующем году опять нужно будет что-то придумывать, ведь снова индексацию уберут (если будете отчитываться перед ПФР). 
Пользователь без фото
Евгений (автор вопроса)Новичок
4 апреля 2019 в 11:59
Да, в этом-то и дело .......  А скрываться потом от ПФ, игнорируя их требования, чревато штрафами. Может кто-то из таких мутных "подснежников" как я дойдёт до ВС ?! Ладно. Спасибо Вам за помощь; Вы - разумная и хорошая женщина; что в наше время большая редкость ....... ))))) Благодарю Вас от себя лично и от ЯОК Росатома в частности ))) .....
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке