#1218 Какую ответственность должен понести бухгалтер, если он неправильно начислил зарплату

Пользователь без фото
Первый-на-деревнеАктивный
16 апреля 2019 в 08:59
Бухгалтер при начислении зарплаты, ошибочно в течение полугода засчитывала мне «полярные», а мне они не полагаются. Когда выяснилась эта ошибка, сделали перерасчет – получилась немаленькая сумма – более 200 тысяч, которые я теперь как бы должен. Мне предложили, что будут удерживать в качестве возврата с каждой зарплаты по 50%, потом уменьшили до 30%. Но мне все-таки интересно – почему вся ответственность возлагается исключительно на меня, хотя ошибку допустил бухгалтер? Правильно ли это? Ведь вина в этой ситуации лежит не на мне?
СоваСовушкаАктивный
16 апреля 2019 в 11:04
Если исходить из п. 1 и 2 ст. 1102 ГК РФ, то лицо, не имеющее законных оснований на приобретение и удержание имущества другого лица, но совершившее такого рода действия, несет обязанность по возврату имущества, которое было незаконно им приобретено или удержано, так как иначе оно будет считаться неосновательно обогатившимся и должно нести ответственность за это.

Это правило распространяется на все случаи неосновательного обогащения, вне зависимости от того, произошло ли оно в результате действий потерпевшего или приобретателя, либо третьих лиц или независимо от их воли. Так как неосновательное обогащение возникло у вас, то и обязанность по возврату денежных средств ложится на вас. Конечно, бухгалтер тоже должен понести ответственность, но по поводу него вопрос решает руководитель. Может применяться, к примеру, дисциплинарное взыскание.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке