#1498 Временный перевод сотрудника

Пользователь без фото
ЛюбовьПродвинутый
8 августа 2019 в 08:17
Добрый день. 
Сотрудник А был принят сторожем на время болезни основного сотрудника Б. Основной сотрудник Б должен был приступить к работе с 12.06., но берет отпуск за свой счёт с 12.06 по 16.06. Затем 17.06. выходит на работу.  Сотрудника А должны уволить, но решили временно перевести его опять же сторожем (как и принимали),  на время отпуска  сторожа В с 17.06. по 15.07.  Затем сотрудник Б (который был на больничном) увольняется 16.07. и сотрудник А переводится постоянно сторожем. 
Как я понимаю, нужно:
1) на время с 12.06 по 16.06 сотруднику А сделать доп.соглашение на продление ТД по этим датам; 
2) затем приказ на временный перевод + доп.соглашение на время с 17.06. по 15.07;
3) ну и соответственно приказ на постоянный перевод с 16.07. + доп. соглашение. 
Вопрос верны ли мои мысли и какие формулировки в доп.соглашении будут во 2-м случае? Так и должно быть прописано "...временный перевод на должность сторожа.... на время ежегодного отпуска основного работника.....?"
Редактор Мария ВласоваСторожила
8 августа 2019 в 08:36
По второму пункту: 
Вы сотрудника А принимали на должность сторожа? Если да, то временный перевод на должность сторожа делать не нужно. Просто продляете трудовой договор допсоглашением на время основного отпуска сотрудника Б.
То есть вы приняли сотрудника А на должность сторожа на время болезни сотрудника Б (приказ + договор), потом продляете ТД на время отпуска за свой счет (приказ + допсоглашение), потом продляете ТД на время основного отпуска (приказ + допсоглашение), затем переводите на основную работу (приказ + допсоглашение).
Некоторые специалисты по кадрам говорят о том, что неоднократное продление срочного договора не очень нравится проверяющим, и они советуют закрывать один договор и открывать новый. Но у вас ситуация такая, что основной сотрудник по разным причинам не выходит на работу. Так что, считаем, продление срочного договора неоднократно подойдет.
Пользователь без фото
Любовь (автор вопроса)Продвинутый
8 августа 2019 в 09:12
Сотрудник А пусть будет Иванова, да, была принята сторожем на время болезни сторожа Петровой. Когда Петрова взяла отпуск б/с зп с 12.06 по 16.06 - делаем Ивановой просто продление ТД доп.соглашением по 16.06. Петрова выходит на работу из отпуска б/с, Иванову должны были уволить 16.06 по окончанию срока ТД. Но, теперь Иванова должна выйти всё тем же сторожем на период с 17.06 по 15 07. на время отпуска сторожа Сидоровой. Тогда получается в этом случае нужен приказ на временный перевод сторожем (перевести временно Иванову - прежнее место сторож, новое место - сторож, но на определенный период),на время отпуска Сидоровой + доп.соглашение.  Так?
Редактор Мария ВласоваСторожила
8 августа 2019 в 09:43
ст. 72.1 ТК РФ:
Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. 
У вас ведь не перевод на другую работу, поэтому у вас должен быть приказ не на временный перевод на время отпуска, а о продлении срока срочного трудового договора.
У вас, вероятно, изначально было указано в приказе, что договор продляется до 16.06. на время отпуска без сохранения зарплаты. Теперь делаете приказ, что трудовой договор снова продляется, на срок до 15.07. в связи с уходом Петровой в ежегодный отпуск.
Пользователь без фото
Любовь (автор вопроса)Продвинутый
8 августа 2019 в 09:46
Спасибо большое!
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке