#1507 Компенсация отгулов

Антон ШтирлицАктивный
12 августа 2019 в 22:16
Приветствую! Ситуация следующая: я работал в выходные и праздничные дни, и за это мне предоставлялись отгулы. Сейчас я увольняюсь, но все отгулы не использовал. Должна ли компания выплатить мне какие-то деньги за них?
Редактор Мария ВласоваСторожила
12 августа 2019 в 22:39
Судебная практика по данному вопросу неоднозначна. К примеру, Апелляционным определением Самарского областного суда от 11.06.2019 г. № 33-7034/2019 установлено, что работодатель не должен компенсировать отгулы, неиспользованные до увольнения. Суд исходил из того, что сотрудник был согласен с предоставлением дополнительных дней отдыха и мог их использовать. Законодательством не предусмотрена обязанность работодателя компенсировать отгулы, которые остаются у работника до увольнения.
Хотя некоторые суды встают на сторону работника и обязывают работодателя оплачивать неиспользованные дни отдыха, если человек увольняется.
Антон Штирлиц (автор вопроса)Активный
12 августа 2019 в 22:52
Так как мне быть - требовать, чтобы оплатили или уже потом в суд подавать, как уволят?
Редактор Мария ВласоваСторожила
12 августа 2019 в 22:59
Вообще сначала нужно поговорить с работодателем. Можно попробовать договориться с ним о выплате компенсации. Если уж не получится, тогда в суд обращаться. Но не исключено, что судебные органы встанут на сторону работодателя.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке