#1741 Иногородние работники - что с ними делать?

Пользователь без фото
Лев ЛелюхПродвинутый
12 ноября 2019 в 20:11

Здравствуйте!

Задала шеф задачку, прошу помощи.

Двое жителей соседнего города (Новокузнецка) хотят под нашей «вывеской» (благотворительного фонда) открыть правовой консультационный пункт для бесплатной юридической помощи.

Надо ли (обязательно ли) как-то «обозначаться» в Новокузнецких ИФНС, ФСС, ПФР, и если можно обойтись без этого и всю отчётность оставить в Междуреченске, то (как я понимаю) этих двоих надо «приплюсовать» к отчётности 4-ФСС, РСВ, 2-НДФЛ, 6-НДФЛ?

С уважением, Лев Лелюх

Редактор Мария ВласоваСторожила
12 ноября 2019 в 21:37
Если вы хотите их приплюсовать к себе, то нужно принять их по трудовому договору. Соответственно, вы должны будете платить им зарплату, удерживать и перечислять НДФЛ, платить страховые взносы. Кроме того, в штатном расписании вашей организации нужно будет предусмотреть 2 штатные единицы таких сотрудников (если, например, у вас таких должностей нет). И, конечно же, информацию по ним нужно будет указывать во всей отчетности.
Иными словами, вы их примете как обычно принимаете сотрудников.
А что касается - работать под вашей вывеской. Это будет сложно сделать с юридической точки зрения. Кроме того, про "обозначиться" в Новокузнецке - вы не сможете, они же не ваше обособленное подразделение.
И еще момент - они будут в Новокузнецке работать?
Пользователь без фото
Лев Лелюх (автор вопроса)Продвинутый
13 ноября 2019 в 18:02
Здравствуйте, Мария Власова!

Так как:
- выручки нет - всё бесплатно;
- давать консультации они собираются на "территории" своего студенческого клуба;
- вложений (затрат) тоже не просят,
то принял решение рекомендовать руководству оформить их как дистанционных работников. Это решает все проблемы по отчётности.

Спасибо за Ваш комментарий!

С уважением,

Лев Лелюх

Редактор Мария ВласоваСторожила
13 ноября 2019 в 21:17
Здравствуйте, да, как дистанционные работники тоже подходит. 
Редактор Елена БалаклицкаяПродвинутый
15 ноября 2019 в 01:38
Я соглашусь с Марией по поводу ее первого поста, что нужно оформлять этих людей, как сотрудников по полной схеме. Смотрите - вы пишите, что они хотят работать под вашей вывеской, т.е. видимо будут говорить, что они работают от имени фонда. Работать будут в своем помещении (этого конечно закон не запрещает), но на вас и опять же под вашим именем очевидно. В статье 312.1 ТК РФ сказано, что к дистанционной относится работа "при условии использования для выполнения данной трудовой функции ...информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет". Т. е. дистанционный сотрудник выполняет работу, передает ее результат, взаимодействует через интернет, все фактически виртуально. У него нет определенного рабочего места.
А у вас выходит люди будут сидеть в помещении (не важно что в своем, а может и к ним это помещение юридически никак не относится) и оказывать (пусть бесплатные) услуги от вашего имени. Мне кажется это все таки больше похоже на создание обособленного подразделения с рабочими местами. Давайте представим ситуацию, что в клуб придет проверка и спросит по какому праву работают там эти два человека и они сошлются на ваш фонд? Какие именно обязанности вы укажете в трудовом договоре? Вы уверены в том, что люди делают все это действительно с благими намерениями и согласны на то, чтобы они использовали имя вашего Фонда? 
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке