#182 Командировка на крайний север. Как рассчитать выплаты

Пользователь без фото
VodevillaАктивный
27 февраля 2018 в 13:39
Здравствуйте. Отправляем работника в командировку в Воркуту. Никогда тем не были, и вот сейчас мне в голову пришел вопрос: а город же относится к крайнему северу? И там к зарплатам применяется районный коэффициент. А должны ли мы будем рассчитать командировочные с учетом этих особенностей? Или при таких выплатах не нудно пересчитывать, ведь рабочее место у сотрудника не меняется…
Редактор Юрий СубботинСторожила
27 февраля 2018 в 14:51
Здравствуйте. Нет, никаких доплат вам производить не нужно. Ни в ТК, ни в каких-либо других законах такая обязанность работодателя не прописана. 
Пётр ПервыйПродвинутый
27 февраля 2018 в 23:40
Прочитайте закон от 19.02.1993 № 4520-1. В нем есть все, относительно компенсаций, положенных работникам, осуществляющим трудовую деятельность в условиях РКС. И нет ни слова о том, что положены доплаты командированным в эти районы.
Редактор Мария ВласоваСторожила
19 сентября 2018 в 12:32
В вашем случае командировочные составят не менее 700 руб/сутки (для территории РФ). Это обязательный размер командировочных вне зависимости от районного коэффициента. Если Вы желаете, организация может самостоятельно повысить лимит суточных, но это только Ваше желание, а никак не обязанность. Изменение размера суточных необходимо закрепить в локальной документации компании. Кроме того, следует помнить, что суммы, превышающие законный размер суточных, являются доходом сотрудника, а потому с них необходимо удержать НДФЛ.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке