#304 Уволить за поддельный диплом

Артем ВолокАктивный
6 мая 2018 в 08:26
Здравствуйте. Такая ситуация. Мы приняли маркетолога. Он длительное время не нес диплом, говорил, что лежит где-то дома у родителей. Предоставил копию о получении профильного образования. В итоге, после пары месяцев постоянных дерганий, он сознался, что диплома у него нет и образование маркетологическое он не получал. А копию диплома просто подготовил в фотошопе, найдя в интернете скан в высоком разрешении.
Подскажите, имеем ли мы возможность уволить человека за предоставление поддельного документа и ложь при трудоустройстве? 
Mark SmelyiАктивный
6 мая 2018 в 10:30
Здравствуйте. Да, уволить можно. На основании п.1 ч.1. ст 81 ТК РФ. Однако только в той ситуации, если выполняемые человеком обязанности действительно требуют профессионального образования. В противном случае, если сотрудник обратится в суд, судья встанет на его сторону, как показывает практика (такие дела доходили вплоть до ВС РФ).
Артем Волок (автор вопроса)Активный
6 мая 2018 в 13:15
Ну вот работать маркетологом без диплома можно? Теоретически, даже лучше, чем имея образование, можно. И как быть? Где грань между вакансиями, которые требуют таких навыков, а где они не нужны?
Mark SmelyiАктивный
6 мая 2018 в 18:31
Вот в суде и будете доказывать:) Чтобы избежать проблем, лучше в нормативных актах прописать, что для исполнения обязанностей на конкретной должности требуется такое-то образование. Работодатель вправе устанавливать собственные ЛНА, поэтому в ситуации с поддельным дипломом они так же будут служить основанием для увольнения.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке