#3205 Из-за объявленных Президентом выходных отказались платить зарплату

Пользователь без фото
артемНовичок
29 марта 2020 в 14:45
Вчера в нашей организации объявили о том, что дальнейшая судьба нашего отдела неизвестна, так как корректно функционировать из-за сложившейся ситуации невозможно. Нас заставили подписать графики смен, в которых указана одна смена в неделю, хотя по стандарту мы работаем в режиме 2/2. Мало того, мы еще и работаем в дни, которые являются нерабочими по Указу Президента. По поводу оплаты этих дней нам сказали, что у нас почасовая оплата в договоре, и мы не имеем оклада, поэтому платить нам никто ни за что не будет, хотя у меня официальное трудоустройство на полный рабочий день и налоги оплачиваются как с заработной платы, так и с премии. Также упомянули, что мы никому не должны говорить, что работаем в эти дни, иначе компания может получить огромный штраф и отдел расформируют. 
Внимание, вопрос: если у меня почасовая оплата в официальном трудовом договоре, это означает, что я не имею права получить оплату за выходные, которые объявил Президент? И также может ли это означать, что работодатель имеет право урезать количество смен/часов до необходимого ему минимума в связи со сложившейся ситуацией. 
Редактор Мария ВласоваСторожила
29 марта 2020 в 21:46
Дни объявлены нерабочими, но с сохранением заработной платы. То есть люди не будут работать, но зарплату получат. Вы же будете работать, но оплачивать не будут. Естественно, это нарушение Указа и трудового законодательства. За это организация может получить штраф 30 000 - 50 000 руб. Но это если трудовая инспекция узнает, что вы работали, хотя не относитесь к организациям, которые указаны в списке, которые продолжат работать в этот период.
Ситуация сложная сейчас, уменьшить количество рабочих дней не может - либо на дистанционную работу отправить, либо объявить о простое в организации, либо в отпуск отправить. Ваша компания понимает, что нарушает законодательство, поэтому и сказали молчать.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке