#321 Можно ли перечислить ЗП на счет третьего лица

Natalia-NNАктивный
20 мая 2018 в 17:03
Здравствуйте. У меня есть работник. Сегодня он принес заявление, в котором просит переводить зарплату на карту своего родственника. Дескать, на его карту переводить нельзя. Вопрос, могу ли я так делать и не заблокирует ли банк такие переводы? Не будет ли у меня проблем, что зарплату я перевожу человеку, с которым нет никаких договоров?
Пользователь без фото
Харченко АндрейПродвинутый
20 мая 2018 в 17:55
Прямых ограничений на перевод зарплаты на карту, принадлежащую другому лицу, не накладывается законом (см. ст. 136 Трудового кодекса РФ). Соответственно, кроме личного согласия сотрудника нужно еще и согласие работодателя. 
Данная возможность предусмотрена ратифицированной в нашей стране Конвенцией МОТ № 95 от 1 июля 1949 г. «Об охране заработной платы». 
Впрочем, если для вас перевод по указанным реквизитам проблематичен, вы можете и отказать. Уважительными причинами для отказа будут неготовность нести дополнительные материальные расходы: банковскую комиссию, оплачивать труд бухгалтера и т.п.

Пользователь без фото
antonpopovПродвинутый
20 мая 2018 в 19:24
Да, все возможно, почему нет. У нас был сотрудник, который написал заявление на перевод части зарплаты на карту матери, чтобы поддерживать ее.
При этом необходимо подписать допсоглашение к трудовому договору с указанием суммы перечисления. Приказ и допсоглашение готовятся на основании заявления с указанием реквизитов, размером платежа, его периодичностью. Мы также указали, что банковские расходы компенсирует сам работник из зарплаты, поэтому комиссию вычитали из его доходов. В общем, если готовы пойти навстречу человеку, почему нет? У налоговой никаких вопросов по этому поводу не возникает, у банков тоже.

RiffflerПродвинутый
21 мая 2018 в 00:09
Какие проблемы, если работодатели регулярно переводят платежи за сотрудников другим лицам? Удержания по исполнительным листам, например. Но да, как написали выше — это дело добровольное.
И еще, если позволяете одному, то придется позволить подобное и всем желающим, поскольку в противном случае работники могут пожаловаться на ущемление прав.
Ну а для страховки указывайте в платежных документах, что проводите перечисление из зарплаты работника и за какой период ЗП. Также нужны сведения о том, на каком основании производится платеж: н-р, заявление (дата), исполнительный лист (номер). Это поможет избежать возможных споров. 
Ну и соответственно в расчетный лист нужно добавить графу «Платежи в пользу третьих лиц». 

Редактор Мария ВласоваСторожила
26 сентября 2018 в 10:34
Если карта сотрудника не работает, можете предложить ему получать зарплату через кассу (если есть такая возможность). Это уменьшит бумажную волокиту и вопросы контролирующих органов. Можете даже заявление с него взять, что он просит выдавать зарплату через кассу (если, например, остальные сотрудники получают через банк).
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке