#330 Военный билет у иностранца

Пользователь без фото
SilentGoorАктивный
29 мая 2018 в 17:56
Здравствуйте. Планируем трудоустроить несколько иностранцев. В принципе, по процедуре все понятно из того, что прочитали. Но вот у меня встал вопрос. Все сотрудники будут призывного возраста. Должны ли мы у них требовать военные билеты или что-то еще? И нужно ли отправлять списки этих работников в военкомат?
Mark SmelyiАктивный
29 мая 2018 в 18:22
Нет, об этом можете не беспокоиться. Иностранцев ставить на военный учет в России никто не собирается (по крайней мере, пока действует ст. 15 Закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». И документы никакие они предъявлять не обязаны — это «прерогатива» россиян, см. ч. 1 ст. 65, ч. 3 ст. 327.3 ТК.
Пользователь без фото
SilentGoor (автор вопроса)Активный
29 мая 2018 в 18:49
А если, например, на родине они уклоняются от военной службы и их разыскивают местные военкоматы?
Матвей ВячеславовичПродвинутый
29 мая 2018 в 19:20
Откуда вы можете знать, что там происходит у них на родине. Если человек в международном розыске, то он не сможет получить необходимые документы. Если нет — пусть работает. В любом случае, это проверить вы никак не сможете. 
Пользователь без фото
SilentGoor (автор вопроса)Активный
29 мая 2018 в 19:37
После получения иностранцем российского гражданства, его могут призвать? В этом случае нужны документы? Он должен встать на воинский учет?
Матвей ВячеславовичПродвинутый
29 мая 2018 в 22:58
Если уже проходили службу в стране, с которой у России есть договор, то не нужно. В противном случае, согласно ч.1 ст.10 ФЗ № 53, придется явиться в военкомат по месту жительства и встать на учет. Соответственно, не служившего гражданина призывного возраста вполне могут попросить отдать долг новой Родине.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке