#3710 Каков максимальный срок вынесения выговора сотруднику?

Пользователь без фото
Гость_4205Новичок
25 мая 2020 в 09:36
Можно ли вынести выговор сотруднику за ошибку в работе, если прошло больше 3 месяцев? Акт об этом и письменное объяснение сотрудника не составлялись
Редактор Мария ВласоваСторожила
25 мая 2020 в 10:02
ст. 193 ТК РФ:
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание ... не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка...
То есть, если вы обнаружили ошибку, которая совершена менее 6 месяцев назад, вы можете применить выговор в течение одного месяца с момента обнаружения.
Однако при этом нужно, чтобы был составлен акт обнаружения. Письменные объяснения можно получить, но они не обязательны для применения дисциплинарного взыскания:
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке