#573 Недостача, возникшая полгода назад

EseninaZhenaАктивный
20 октября 2018 в 11:02

Здравствуйте. Такая ситуация. Я работаю в магазине, продаем дорогие костюмы и белье. Все всегда было хорошо… А недавно бухгалтер, проверяя какие-то счета, выяснила, что в конце мая в один из дней у нас была недостача. И, дескать, это моя смена. И чек не неверную сумму пробит мной.
В магазине нас работает пятеро, рабочие места никаких паролей не требуют. По факту, кто угодно мог подойти к моей кассе и пробить ошибочный чек своему знакомому, например. А теперь я должна отвечать.
Единственное доказательство того, что в момент пробивки чека за кассой находилась я или другой человек — запись с камер. Но они хранятся всего 3 мес. 
Правомерно ли работодатель сейчас требует с меня оплату недостачи???
Матвей ВячеславовичПродвинутый
20 октября 2018 в 11:38
Почему бы и нет? У работодателя есть год, чтобы предъявить претензии — ч. 2 ст. 392 ТК РФ предусматривает такой срок на то, чтобы в судебном порядке добиться возмещения ущерба. Причем с момента обнаружения этого самого ущерба.
EseninaZhena (автор вопроса)Активный
20 октября 2018 в 12:51
Ну, то есть, сейчас они могут найти любые подозрительные чеки, когда доказательств уже нет, и потребовать с нас оплачивать? Журнала кассира-операциониста у нас тоже нет с тех пор, как перешли на онлайн-кассы. Т.е. из подтверждений только чек под моим именем, хотя доступ к кассе был у кого угодно…
Пользователь без фото
Харченко АндрейПродвинутый
20 октября 2018 в 13:15
Ну, не совсем все так… По ст. 247 ТК РФ работодатель обязан провести проверку и установить взаимосвязь между нанесенным ущербом и действиями работника, собрать доказательства ее существования. Кроме того, нужно посмотреть, как выглядит ваш трудовой договор, как в нем прописана материальная ответственность. Вообще, с моей точки зрения, есть возможность доказать невиновность в суде. Но здесь, для изучения документов, нужно обращаться к юристам, чтобы полностью предоставить им на изучение подписываемые вами документы. 

Редактор Мария ВласоваСторожила
22 октября 2018 в 08:58
Работодатель должен доказать, что была недостача товаров. На основании каких документов бухгалтер ее выявил? Требуйте, чтобы провели инвентаризацию имущества. Вообще она должна была производиться и ранее, и тогда бы раньше выявили недостачу. Информация о материальной ответственности должна быть в качестве отдельного договора о полной материальной ответственности. Вы такой документ подписывали?
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке