#680 Бывший муж и работник требует зарплату

Пользователь без фото
Ирина ПитерАктивный
20 ноября 2018 в 16:59
В общем, прожила я несколько лет в гражданском браке (не расписывались) с гостем из ближнего зарубежья. Я зарегистрирована как предприниматель. Чтобы он мог получить гражданство, провела его по документам как работника (ну он, в общем, и помогал). Только все вопросы с зарплатой у нас решались по-свойски — несколько раз в месяц переводила ему крупные суммы (ни разу не было меньше, чем по договору положено) на карту. Но в зарплатных ведомостях его подпись не стоит. Справки о доходах в УФМС он регулярно относил, отчисления в фонды я за него производила. 
А теперь он, на основании отсутствия подписей, требует выплатить ему зарплату за три года (это почти 1,5 миллиона рублей). Как я могу защитить себя от такого вымогательства?
Dolgalev AntonПродвинутый
20 ноября 2018 в 17:40
Ну, если он предоставлял справки о доходах, эти самые справки и будут подтверждением того, что зарплата ему платилась исправно. Кроме того, думаю, стоит обратиться в ПФР, чтобы получить справку о состоянии ЛС. Тот факт, что человек не расписывался в ведомости, никоим образом не может служить доказательством отсутствия выплат. 
В трудовом договоре у Вас не был прописан способ оплаты?
Многие сотрудники сегодня и не в курсе, что такое зарплатная ведомость — все перечисления приходят на карты. 

Пользователь без фото
Ирина Питер (автор вопроса)Активный
20 ноября 2018 в 18:15
Но при этом я не указывала в назначении платежа выплату зарплаты… По сути, это были просто переводы с моей карты на его.
Пользователь без фото
Лоре ИпсумАктивный
20 ноября 2018 в 19:03
Думаю, это не сыграет ключевой роли. Как уже говорилось выше, если он предоставлял справки о доходах в УФМС, на этом и нужно строить свою защиту. Как вариант — еще и подать встречный иск о клевете…
Да, надеюсь, у вас есть расчетные ведомости. Для сотрудников, зарплата которым перечисляется на карту, нужны только они, платежные в таком случае не составляют.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке