#889 Трудоустройство гражданина Республики Беларусь

Пользователь без фото
DariaНовичок
30 января 2019 в 11:34
Добрый день!

Сориентируйте пожалуйста по такому вопросу.  Гражданин РБ трудоустраивается в Москве. Нужно ли направлять в МВД уведомление о приеме на работу иностранного гражданина? Если да, то есть трудность с заполнением данного уведомление: в графе "трудовая деятельность осуществляется иностранным гражданином на основании..." какого международного соглашения  / ссылка на акт законодательства РФ?
Спасибо.
Редактор Мария ВласоваСторожила
30 января 2019 в 21:31
Полагаем, что для организации безопаснее и выгоднее уведомить МВД о приеме на работу гражданина Белоруссии. Ситуация следующая:
  1. в соответствии с новой редакцией Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ" от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ уведомлять о приеме на работу необходимо по всем гражданам без исключения. Именно этот НПА вы указываете в уведомлении;
  2. согласно Решению Высшего Совета Сообщества Беларуси и России "О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий" от 22.06.1996 № 4 и Договору "О Создании Союзного государства" от 08.12.1999 г. уведомлять МВД не нужно;
  3. согласно Закону № 115-ФЗ на компании налагается штраф, если уведомление не подано;
  4. существует судебная практика , когда суды первой инстанции принимают во внимание именно этот закон и считают штраф обоснованным;
  5. однако имеется еще и Постановление Верховного суда от 30 мая 2017 г. № 78-АД17-19, в котором решение судов первой инстанции и штраф отменяются.
 Так что есть два варианта:
  1. предварительно узнать все нюансы и при необходимости уведомить МВД;
  2. не уведомлять, а если выпишут штраф, обращаться в суд и апеллировать Постановлением Верховного суда.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке