#931 Оплата больничного после отпуска по уходу за ребёнком

Пользователь без фото
ЮльчикАктивный
11 февраля 2019 в 17:17
добрый день! Подскажите, пожалуйста, в конце декабря 2018 вышла на работу после отпуска по уходу за ебеком (2015-2018 гг.). В я нваре 2019 заболела, просидела на больничном 9 дней, больничный оплатили всего 2000, видимо рассчитав на отработанные в декабре 6 дней. Заявление на перерасчёт лет при оплате больничного я не писала- даже не знала об этом, могу ли я сейчас написать данное заявление работодателю/ФСС, чтобы мне доначислили недополученные мной ДС за больничный? Заранее спасибо.
Редактор Мария ВласоваСторожила
11 февраля 2019 в 17:40
Больничный оплачивал работодатель? Вы можете сейчас написать заявление на замену лет для пересчета больничного и отдать его в свою бухгалтерию.
Пользователь без фото
Юльчик (автор вопроса)Активный
11 февраля 2019 в 17:56
Спасибо большое, завтра попробую уточнить этот момент у работодателя.
Пользователь без фото
Юльчик (автор вопроса)Активный
11 февраля 2019 в 17:53
Скорее всего да, работодатель, а потом уже компенсирует ФСС.
Редактор Мария ВласоваСторожила
11 февраля 2019 в 18:24
Вы получали оплату по больничному, как и обычную зарплату? Тогда рассчитывал работодатель. Если Вы носили больничный в ФСС, давали там реквизиты счета и на них перечислялось пособие, тогда рассчитывал ФСС. Думаю, что Вам работодатель начислял. Тогда и заявление нужно подавать работодателю, а бухгалтер сам уже будет регулировать с ФСС этот перерасчет.
Пользователь без фото
Юльчик (автор вопроса)Активный
11 февраля 2019 в 18:25
Да, тогда работодатель, я отдавала больничный ему. Спасибо

Пользователь без фото
Юльчик (автор вопроса)Активный
11 февраля 2019 в 18:26
Мария, а какие года я могу выбрать? Я ушла в декретный в 10.2015, я получается выбираю 2 предшествующих, то есть 2013-2014?
Редактор Мария ВласоваСторожила
11 февраля 2019 в 18:34
Если резкого повышения зарплаты в 2015 г. по отношению к 2014 г. не было, тогда выбираете 2013 и 2014 гг. Вам было бы выгодно взять 2015 г., если бы в нем зарплата увеличилась бы в несколько раз.
Пользователь без фото
Юльчик (автор вопроса)Активный
12 февраля 2019 в 16:04
Мария, спасибо большое) А получается 2012-2013 я выбрать не могу уже? То есть именно 2 года предшествующую наступлению страх.случая (декрета)?
Редактор Мария ВласоваСторожила
12 февраля 2019 в 20:55
Ситуация в следующем. Согласно законодательству "соответствующие календарные годы (календарный год) можно заменить в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом). Замена лет расчетного периода производится на основании заявления работника (в произвольной форме) при условии, что такая замена должна приводить к увеличению размера пособия".
В этой норме закона не указано, что годы могут быть заменены только на непосредственно предшествующие им календарные годы. Соответственно, можно выбрать и более ранние. Главное условие - замена лет должна приводить к увеличению пособия. И некоторые отделения ФСС разрешают таким образом заменять года.
Но существует Письмо Минтруда от 3 августа 2015 г. N 17-1/ООГ-1105, в котором четко указано, что заменять можно не на любые предшествующие года, а именно на предшествующие заменяемым. И часть отделений ФСС придерживается именно такой позиции.
В Вашем случае обратитесь к бухгалтеру, что он посоветует. Возможно, он уже сталкивался с такой ситуацией и знает, что говорит территориальное отделение ФСС.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке