#97 Нужно ли обучение по охране труда

Пользователь без фото
Lubimov IgorАктивный
11 января 2018 в 13:54
Прочитал тут вчера обсуждение обучения по пожарной безопасности https://assistentus.ru/forum/96-instruktazh-po-pozharnoj-bezopasnosti-chto-ehto-i-kak-projti/ . И вспомнил, что у нас на прошлой работе еще и обучение по охране труда проводилось для руководителей отделов и групп обязательно. А должен ли ИП такое обучение проходить? И нужно ли его проводить для рабочих?
Редактор Юрий СубботинСторожила
11 января 2018 в 14:49
Одна из обязанностей работодателя — обеспечение безопасности нахождения сотрудника на рабочем месте. Трудовые обязанности не должны накладывать негативный отпечаток на состояние здоровья работников. Поэтому и ЮЛ, и ИП должны иметь комплекс четких инструкций и планов мероприятий, обеспечивающих соблюдение различных норм: санитарно-гигиенических, противопожарных, а также проведение мероприятий по промышленной и электротехнической безопасности. 

Таким образом, у каждого ИП должна быть подготовлена инструкция по охране труда, с которой необходимо ознакомить наемных рабочих. Универсальной инструкции не существует, что естественно, — все зависит от сферы деятельности. Хотя образцы для конкретного бизнеса найти, конечно, можно.

Если вы не готовы доверить разработку документа третьим лицам, прибегнув к платным услугам, можно попробовать сделать это самостоятельно, основываясь на «Методических рекомендациях по разработке инструкций по охране труда», разработанных Министерством труда. 

Интересно, кстати, что итоговая инструкция должна быть согласована с представителем коллектива.

Пользователь без фото
Lubimov Igor (автор вопроса)Активный
11 января 2018 в 15:01
А как часто такие инструктажи нужно проводить? И тоже нужны журналы?
Редактор Юрий СубботинСторожила
11 января 2018 в 16:42
Все как и при противопожарном инструктаже:

  • программы вводного и первичного инструктажа;
  • соответствующие журналы;
  • инструкции по каждому виду деятельности фирмы;
  • протоколы с результатами проверки знаний работников.

При отсутствии этих документов можно ожидать штрафы. Кроме того, регулярные инструктажи и получения подписей сотрудников в журналах могут спасти в ситуациях с ЧП, возникшими по вине работника.

Пользователь без фото
Lubimov Igor (автор вопроса)Активный
11 января 2018 в 17:03
Ну и чтобы третью тему не плодить) А что там с санитарией и гигиеной-то? Тоже нужны журналы и инструктажи???
Редактор Юрий СубботинСторожила
11 января 2018 в 17:44
Обучать санитарно-гигиеническим нормам не нужно. Нужно только следовать им при организации рабочего места. Например, в торговой точке необходимо позаботиться о расположении источников света, влажности в помещении, установленных значенияъ вибрации и шума. Если есть работники, занятые деятельностью за ЭВМ, особое внимание необходимо уделить конструкции офисной мебели, площадью на каждого сотрудника. Так, при работе с ЖК мониторами у сотрудника должно быть не менее 4,5 кв.м. пространства. 

Вообще, для офисной работы требования достаточно строгие. Вплоть до того, что дизайн системного блока и монитора должен предусматривать использование «спокойных тонов». Подробно стоит ознакомиться с СанПиН 2.2.4.548-96, приказом Минздрава от 26.04.2011 № 342н и «Руководством по гигиенической оценке факторов рабочей среды».

Антон ШтирлицАктивный
12 января 2018 в 16:56
А я могу проводить все обучения и инструктажи сам? Или необходимо обращаться к «специально обученным людям»?
Ivan DomovoyПродвинутый
12 января 2018 в 19:07
Можете. И для ИП, и для ЮЛ здесь есть весьма четкий критерий: если работников нанято менее 50 человек, то данная обязанность может лежать на руководителе или владельце бизнеса. Если наемных сотрудников больше, в штате должен быть специалист, ответственный за охрану труда. 

Вообще, тут перечислили далеко не все требования и условия законодательства в данной сфере. Одних только инструкций по охране труда такое количество, что на их изучение придется потратить немало времени. Поэтому, если душа болит, соберитесь с духом и внимательно проштудируйте хотя бы статьи, касающиеся вашей сферы деятельности. 

Пользователь без фото
Андрей_ПервозванныйАктивный
11 января 2018 в 15:10
Здравствуйте. В разделе X ТК РФ есть указание на то, что обучение по охране труда должны проводить не только ЮЛ, но и ИП, у которых есть наемные работники.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке