#100 Как выплачивать зарплату за декабрь

Пользователь без фото
Nikolai KozakАктивный
14 января 2018 в 16:53
Здравствуйте!) С опозданием, но все же. Вопрос меня мучает. Как правильно выплачивать зарплату за декабрь? Могу ли я ее работникам в полной сумме выплатить в декабре и не нарушит ли это требования к максимальному 15-дневному промежутку между датами выплат?
Редактор Юрий СубботинСторожила
14 января 2018 в 17:39
Здравствуйте. Ст. 136 ТК РФ гласит, что заработную плату необходимо выплачивать не чаще раза в полмесяца. Даты расчетов с сотрудниками должны быть прописаны либо в трудовом договоре, либо в внутренних документах. При этом есть отдельное указание — если дата выдачи ЗП выпадает на праздник или нерабочий день, то расчет необходимо произвести накануне. 

Поэтому, если дата январских платежей совпадает с днями, входящими в «новогодние каникулы», то верно будет произвести операции в декабре. Если же прописанная в договоре дата является рабочим днем, необходимо запланировать перечисление декабрьской ЗП уже в новом году.

Таким образом, даже если у ИП или бухгалтера есть желание «подбить» все расчеты в декабре, необходимо понимать — подобное решение может привести к нарушению условий ст. 136. А это, в свою очередь, грозит наказанием по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ. 

Пользователь без фото
Nikolai Kozak (автор вопроса)Активный
14 января 2018 в 17:50
А если все же на выходной, в декабре получится выплатить, допустим, с авансом вместе зарплату?
Пётр ПервыйПродвинутый
14 января 2018 в 18:02
Согласно закону, зарплата должна быть выплачена накануне. То есть — в последний рабочий день. А что с чем совпадет — решать вам.

Поэтому, если платеж вы совершите не перед выходными днями, в январе придется произвести дополнительный расчет аванса, чтобы соблюсти право работников на равномерное начисление заработной платы (вы же помните про 15 дней между частями ЗП?). 

Пользователь без фото
Nikolai Kozak (автор вопроса)Активный
14 января 2018 в 18:19
А как быть с налогом? По сути, если я все правильно понимаю, НДФЛ придется перечислить в ФНС на следующий день? Т.е. могу я выплатить ЗП 29, допустим, а налог оплатить только в январе?
Пользователь без фото
antonpopovПродвинутый
14 января 2018 в 20:01
С налогами все немного сложнее. Обратимся к п. 4 ст. 226 НК РФ, где прописано, что работодатель как налоговый агент должен удержать налог при фактической выплате ЗП. Далее, п. 7 ст. 6.1 НК РФ гласит, что налог должен быть переведен не позже следующего рабочего дня после того, как сотрудник получит доход в виде ЗП. А вот датой получения данного дохода Кодекс считает последний день месяца, за который работодатель рассчитывается с работником. 

Итак, если выплата произведена в декабре, до 31 числа у работодателя нет оснований для удержания НДФЛ. Поэтому зарплату нужно перечислять в полном размере, без удержания. Никакого «досрочного удержания» налога быть не может.

Если вы его все же удержали, то правильным будет доначислить необходимый сумму работнику. После этого из любого дохода за январь, облагаемого налоговыми платежами, удержать НДФЛ (будь то январский аванс или иные расчеты). 

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке