#1095 Можно ли учесть в авансовый отчет товарный чек, если кассовый был утерян?

Пользователь без фото
SilentGoorАктивный
18 марта 2019 в 16:29
Был потерян кассовый чек. Можно ли в авансовом отчете вместо него учесть товарный чек, если он оформлен, как полагается – с печатью, подписью, названием ИП и т.д.?
Пользователь без фото
ne_pensionerСторожила
19 марта 2019 в 09:14
В соответствии со ст. 493 ГК РФ товарный чек, наряду с кассовым, считается документом, подтверждающим, что был заключен договор на куплю-продажу товара в розницу, и он был оплачен. Товарный чек в любом случае может подтверждать факт расходов, понесенных на приобретение товаров, даже если кассовый чек был утерян или продавец, в результате освобождения от применения ККТ, просто не выдал его. Но в этом чеке обязательно должны содержаться все необходимые реквизиты.
Редактор Юрий СубботинСторожила
19 марта 2019 в 11:56
Если товарный чек использовать в качестве дополнения для финансового отчета, то он может служить обоснованием расходов по отчетным средствам. Формы товарного чека законодатель не утвердил, но имеются требования к реквизитам, которые должны в нем содержаться. Например, в чеке должен быть номер по порядку, дата, на которую он составлен, наименование организации или ФИО ИП, который является поставщиком товара, его ИНН, перечень товаров, которые подлежат оплате и их количество, внесенная в кассу сумма, ФИО и должность, а также подпись сотрудника, который выдал товарный чек.

Налоговая может обратить внимание на отсутствие какого-либо из реквизитов, поэтому нужно основательно проверить этот документ. Так как в чеке детально описаны все ТМЦ, которые были оплачены, то никаких дополнительных накладных не требуется.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке