#1180 Возврат денег, которыми оплачены грузоперевозки

Пользователь без фото
Ирина ПитерАктивный
7 апреля 2019 в 15:02
Наша компания перевозит грузы под заказ, В июне прошлого года одна организация заключила с нами договор на перевозку нестандартных контейнеров. Всего было сделано два рейса, за первый нам оплатили 58000 рублей, за второй (через месяц) – 62000 рублей. Теперь на днях мы получили претензию от этого заказчика с требованием вернуть деньги, так как платежи считаются якобы ошибочными. Как это может быть, если услуги нами оказаны, как нужно, документы есть – подписанные их руководителем акты выполненных работ. Правда, там не стоит печать. Может ли это создать проблемы? И могут ли все-таки в суде решить дело так, что нам придется делать возврат?
Ivan DomovoyПродвинутый
7 апреля 2019 в 17:44
По всей видимости, истец подаст иск в Арбитражный суд с целью взыскать неосновательное обогащение, так как претензия – это лишь способ досудебного урегулирования. Так как имеющиеся у вас акты подписаны директором, который на момент их выставления был действующим, то при рассмотрении данного дела, суд примет это во внимание.

Далее расклад видится примерно таким: если имеются товарные накладные с отметками ответчика и подписями, отсутствуют фальсифицированные данные, то доводы истца об отсутствии печати на документах апелляционный суд отклонит. Требования к оформлению сделки в письменной форме содержатся в п.1 ст. 160 ГК РФ, и согласно им, проставление печати при заключении сделки считается дополнительным требованием. Обязательность скрепления сделки печатью может устанавливаться законом, соглашением сторон или прочими правовыми актами.

В данном случае сделка не может быть признана недействительной, ввиду отсутствия печати, если нет требования обязательности к ней, поэтому у вас есть все шансы, что суд примет вашу сторону. Но многое зависит от того, как вы будете это аргументировать.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке