#1186 Ведение бизнеса по доверенности

Пользователь без фото
татьянаАктивный
9 апреля 2019 в 23:50
У меня нет местной прописки,а мне надо распродать остатки косметики AVON,которая накопилась.Моя подруга открывает ИП и оформляет на меня доверенность.Отчитываться будет она,но платить я.Так возможно мне выходить на рынок ?
Редактор Мария ВласоваСторожила
10 апреля 2019 в 15:31
Вы не можете осуществлять предпринимательскую деятельность без регистрации. Подруга оформляет на вас доверенность на что? Генеральная доверенность на полное ведение бизнеса?
Пользователь без фото
татьяна (автор вопроса)Активный
10 апреля 2019 в 20:35
Да, генеральную доверенность на полное ведение бизнеса,это возможно?
Редактор Мария ВласоваСторожила
10 апреля 2019 в 21:08
А коды ОКВЭД у ИП совпадают с продажей косметики? А как товары будете передавать от физлица? А как Вы будете платить своими деньгами за ИП?
Генеральная доверенность включает другие обязанности, а не торговлю. В доверенности не может быть написано о делегировании обязанностей продавца:
  • соблюдать график работы;
  • исполнять обязанности продавца;
  • принимать деньги от покупателей;
  • передавать деньги покупателю;
  • находиться на рабочем месте и т.д.
Если представитель выполняет обязанности продавца розничной торговли - это значит, что он трудится без заключения трудового договора (а это нарушение).
Нельзя доверенностью заменять договор там, где договор обязателен. В розничной торговле трудовой договор обязателен.
При проверке налоговики будут квалифицировать такое сотрудничество как трудовые отношения, а неисполнение требований трудового законодательства - это административная ответственность и штрафы.
Пользователь без фото
татьяна (автор вопроса)Активный
10 апреля 2019 в 23:22
Так что необходимо указывать в договоре, если мне не надо платить зарплату, налог буду платить я сама, только ИП будет оформлено на подругу, так как у меня нет прописки?
Редактор Мария ВласоваСторожила
11 апреля 2019 в 09:11
Это Вам не надо, чтобы платили зарплату, а налоговой и трудовой инспекции надо, чтобы было все оформлено по закону. Ведь если есть трудовые отношения, то ИП должен платить в бюджет страховые взносы за работника - 30% от зарплаты, а также удерживать из зарплаты и перечислять НДФЛ.
Трудовой договор оформляется в стандартной форме с указанием трудовых обязанностей и прав работника, оплаты труда, режима рабочего времени и т.д.
Не проще ли Вам продавать остатки косметики через частные объявления, например, через Авито?
А когда налог будете платить сами, что в назначении платежа будете указывать?
Редактор Мария ВласоваСторожила
11 апреля 2019 в 09:19
Покупателю не понравится косметика или как его обслужили или еще что-то, и он обратится в Роспотребнадзор. Сотрудники придут с проверкой к ИП, а по документам он не собственник товара, а от его имени торгует другой человек своим товаром. Что сделает Роспотребнадзор? Возможны и штрафы, и приостановка деятельности.
Пользователь без фото
татьяна (автор вопроса)Активный
11 апреля 2019 в 13:54
отчитываться буду по ЕНВД
Редактор Мария ВласоваСторожила
11 апреля 2019 в 15:06
Вы не предприниматель, Вы не можете отчитываться по ЕНВД.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке