Возврат денег на основании акта сверки

welenqa Новичок
10 июня 2019 в 12:02
Наш покупатель оплатил товар – перевел деньги на счет нашей фирмы, потом он забрал оплаченный товар самовывозом, но часть осталась на складе. Впоследствии составлялся акт сверки, в котором были отражены оставшиеся у нас деньги покупателя. Теперь они просят вернуть им деньги на основании этого акта. Но наш гл. бухгалтер распорядился не возвращать деньги по данному акту, пока от покупателя не будет получено письмо с требованием вернуть деньги. Правомерна ли позиция гл. бухгалтера? Возвращаются ли деньги на основании акта сверки или обязательны и другие документы?
Пользователь без фото
Света Михална Сторожила
10 июня 2019 в 13:43
Позиция вашего бухгалтера не лишена основания – акта достаточно для возврата денег, так как этим документом устанавливается сам факт долга покупателя. Поэтому не в ваших интересах затягивание выплаты долга – исходя из ст. 395 ГК РФ, покупатель может начислять проценты за пользование его денежными средствами, таким образом, для вашей компании такое затягивание может обернуться прямыми убытками. Так что можете обсудить с вашим бухгалтером вопрос о том, кто будет возмещать эти убытки.
РомаРомаРоман Продвинутый
10 июня 2019 в 15:59
Думаю, что в фирме должен руководить директор, а не гл. бухгалтер. И основываться нужно на этом.
КотМалыш Продвинутый
10 июня 2019 в 17:01
А я считаю, что правда на стороне продавца, а не покупателя. Последний должен предоставить претензию в письменном виде возврате денег. Задача вашей бухгалтерии – сверка этого документа с данными, проведенными по балансу и выдача заключения о том, возможно ли удовлетворить данное требование. Как вариант, руководитель может принять решение о том, чтобы часть денег была выплачена покупателю, основываясь на изданном им локальном акте. Но и этот документа (распоряжение/приказ) должен быть проведен по бухгалтерии. Игнорирование выполнения этих действий повлечет вопросы от налоговой.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Ассистентус — электронный журнал для малого бизнеса, предпринимателей, бухгалтеров, юристов, кадровиков
Юрий Субботин
Есть вопрос? Спроси у нас!
онлайн
Вход на сайт
Регистрация

Нажимая «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с Политикой сайта и Правилами форума

Спасибо за регистрацию на сайте

Смена пароля

0,075 | 38 | 9.07