#1347 Возврат денег на основании акта сверки

welenqaНовичок
10 июня 2019 в 12:02
Наш покупатель оплатил товар – перевел деньги на счет нашей фирмы, потом он забрал оплаченный товар самовывозом, но часть осталась на складе. Впоследствии составлялся акт сверки, в котором были отражены оставшиеся у нас деньги покупателя. Теперь они просят вернуть им деньги на основании этого акта. Но наш гл. бухгалтер распорядился не возвращать деньги по данному акту, пока от покупателя не будет получено письмо с требованием вернуть деньги. Правомерна ли позиция гл. бухгалтера? Возвращаются ли деньги на основании акта сверки или обязательны и другие документы?
Пользователь без фото
Света МихалнаСторожила
10 июня 2019 в 13:43
Позиция вашего бухгалтера не лишена основания – акта достаточно для возврата денег, так как этим документом устанавливается сам факт долга покупателя. Поэтому не в ваших интересах затягивание выплаты долга – исходя из ст. 395 ГК РФ, покупатель может начислять проценты за пользование его денежными средствами, таким образом, для вашей компании такое затягивание может обернуться прямыми убытками. Так что можете обсудить с вашим бухгалтером вопрос о том, кто будет возмещать эти убытки.
РомаРомаРоманПродвинутый
10 июня 2019 в 15:59
Думаю, что в фирме должен руководить директор, а не гл. бухгалтер. И основываться нужно на этом.
КотМалышСторожила
10 июня 2019 в 17:01
А я считаю, что правда на стороне продавца, а не покупателя. Последний должен предоставить претензию в письменном виде возврате денег. Задача вашей бухгалтерии – сверка этого документа с данными, проведенными по балансу и выдача заключения о том, возможно ли удовлетворить данное требование. Как вариант, руководитель может принять решение о том, чтобы часть денег была выплачена покупателю, основываясь на изданном им локальном акте. Но и этот документа (распоряжение/приказ) должен быть проведен по бухгалтерии. Игнорирование выполнения этих действий повлечет вопросы от налоговой.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке