#1454 Можно ли взыскать с организации долг по выставленному счету?

Vlad ZubovАктивный
17 июля 2019 в 13:11
Мы поставили товар без заключения договора. Но счет на оплату покупателю выставили. Соответственно, не было подписано никаких актов, счет-фактур и товарных накладных, потому что работали без НДС. Часть долга покупатель (ООО) оплатил, а остальное не перечисляет. Есть ли способы взыскать остаток долга по счету, который был выставлен?
Ivan DomovoyПродвинутый
17 июля 2019 в 15:04
Как вариант – можно попытаться взыскать долг, обратившись в Арбитражный суд. И даже несмотря на отсутствие большинства документов, которые должны быть по сделке, одним из доказательств того, что она имела место быть, станет часть оплаты, внесенная контрагентом. В остальном же все будет зависеть от того, насколько грамотно будут представлены ваши интересы в суде, ну, и от судьи, конечно.
Пользователь без фото
ne_pensionerСторожила
17 июля 2019 в 17:27
Судя по всему, простая письменная форма сделки у вас не соблюдена, поэтому согласно п. 1 ст. 162 ГК РФ, если возникает спор, то стороны не могут приводить свидетельские показания, чтобы подтвердить сделку и ее условия. Но это не означает, что они не имеют права привести какие-либо другие доказательства, например, письменные. Насколько видно из вашей ситуации, отношения разовой купли-продажи сложились между сторонами по факту. Но главное, что нужно сделать, чтобы иметь основание для требования оставшейся суммы товара – найти подтверждение тому, что товар был передан по факту. Косвенно этот факт может подтверждаться частичной оплатой, перечисленной покупателем, если из выставленного вами счета не следует, что оплата была предварительной, а потом передавался товар.

Помочь вам собрать доказательственную базу могут какие-либо внутренние документы (если они были). Например, на отпуск товара со склада, или если покупатель приезжал к вам лично и выбирал товар на складе, то ему мог выдаваться пропуск и т.д. Официально нужно предъявить претензию покупателю относительно долга по счету. Но пока это все косвенные, а не прямые доказательства.

IvanovaEAПродвинутый
17 июля 2019 в 18:49
Конечно, из таких ситуаций следует извлекать урок на будущее – как могут так вестись дела и оформляться сделки? Без договоров и прочих документов, просто выставили счет. Вы понимаете, что шансов в суде у вас практически нет? Полагаю, что ваш контрагент не растеряется и быстро докажет, что сделки не было, да еще и потребует обратно уплаченную им часть денег. Такой сценарий не обязателен, но весьма вероятен, будьте готовы к этому, и впредь оформляйте все, как полагается.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке