#1501 Корректировочный СЗВ-М

Пользователь без фото
Alexsa86Активный
8 августа 2019 в 23:05
Здравствуйте, ситуация следующая. Я устроилась на работу бухгалтером, и сейчас мне нужно сдавать СЗВ-М за июль. Начала смотреть документы и обнаружила, что предыдущий бухгалтер сдал неправильный СЗВ-М за май. Там указан не тот отчетный период, то есть не май, а июнь. Хочу сейчас отправить корректировку этого отчета, чтобы все правильно было. Но тогда компанию оштрафуют за то, что нарушили срок сдачи. Сумма получается не маленькая - если 34 человека по 500 руб., это штраф 17 тыс. руб.
Подскажите, как быть в такой ситуации?
Редактор Мария ВласоваСторожила
8 августа 2019 в 23:22
Лучше, конечно, сдать корректировочный отчет, потому что когда Пенсионный фонд обнаружит ошибку, то точно выпишет штраф. И недавно было опубликовано Определение Судебной коллегии по экономическим спорам ВС от 22.07.2019 г. № 305-ЭС19-2960. Там рассматривалась ситуация, аналогичная вашей.
Компания самостоятельно обнаружила ошибку и отправила корректировочный отчет еще до того, как Пенсионный фонд запросил уточненку. И хотя Арбитражный суд встал на строну ПФР, все же Верховный суд признал действия компании правомерными, а назначенный штраф - неправомерным. Потому что в законодательстве не указан точный срок, в течение которого работодатель может самостоятельно найти ошибку и представить в ПФР достоверные сведения (уточненные либо исправленные). 
Пользователь без фото
Alexsa86 (автор вопроса)Активный
8 августа 2019 в 23:31
Спасибо, Мария! Я еще переживаю, что меня накажут, выговор или материально как-то. Вот и не знаю, как лучше поступить..
Редактор Мария ВласоваСторожила
8 августа 2019 в 23:33
Но это ведь не ваша ошибка, а предыдущего бухгалтера. Напишите докладную на имя главбуха, что вы нашли такую-то ошибку, допущенную прежним сотрудником, предлагаете исправить ее таким образом.
Пользователь без фото
Alexsa86 (автор вопроса)Активный
8 августа 2019 в 23:44
Да, ошибка не моя. А вот сейчас главбух в отпуске до конца августа. Мне просто докладную написать, зарегистрировать у секретаря, и чтобы докладная у нее была до выхода из отпуска? Сама я боюсь отправлять корректировку, вдруг окажется, что не надо.
Редактор Мария ВласоваСторожила
8 августа 2019 в 23:47
Можно докладную и на имя директора написать. Когда он ее получит, вызовет вас для объяснения ситуации. Вот тогда можно и Определение ВС показать, и объяснить, что лучше самим ошибку исправить, чем по требованию ПФР.
Пользователь без фото
Alexsa86 (автор вопроса)Активный
8 августа 2019 в 23:50
Спасибо большое! Так и сделаю.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке