#1536 Как вернуть предоплату, если поставщик скрывается и не отправляет товар?

Пользователь без фото
ДачникАктивный
19 августа 2019 в 12:34
Нами был заказан товар, который поставщик должен был изготовить и доставить. Предоплату перечислили, прошли все сроки уже давно, но товар нам так и не поставили. Поставщик скрывается, не отвечает на наши звонки, не получает письма, у этой компании теперь не функционируют ни сайт, ни почтовый сервер. Связи никакой. Договор подписали обе стороны, сроки поставки товара указаны. Счет, который поставщик выставлял нам на предоплату, у нас есть, и платежка, по которой нами были переведены деньги. Почтовая переписка у нас сохранена – там все об сумме и сроках. Как нам вернуть деньги, которые мы перечислили? Что из документов понадобится, и может ли от организации быть представитель или необходимо участие директора?
Пользователь без фото
Света МихалнаСторожила
19 августа 2019 в 13:39
Чаще всего в договорах предусматривается досудебный порядок урегулирования в виде претензии. Его соблюдение необходимо до того как подавать в суд. Претензию отправляют с представителем компании или заказным письмом. Если договор не требует соблюдения претензионного порядка, то можно обратиться с иском в арбитраж. В тексте письме-претензии указывается данные по договору и платежу, а также уведомление о намерении расторгнуть договор и требование вернуть уплаченную сумму предоплаты.

В арбитражный суд перечень прилагаемых к заявлению документов будет стандартным: само заявление, договор, уставные документы, платежное поручение, квитанция о пошлине. Организацию обычно представляет ген. директор.

Пользователь без фото
ne_pensionerСторожила
19 августа 2019 в 14:51
Если досудебный порядок уже соблюден вами, и претензии были направлены, то следующим этапом должно стать обращение в Арбитраж. К иску следует добавить все документы, что у вас есть – распечатанную переписку, счет на предоплату, договор и платежные документы. Хорошо бы добавить выписки из ЕГРЮЛ – вашу и контрагента. Заниматься представлением интересов вашей организации может лицо, уполномоченное на то выданной доверенностью, и необязательно этим представителем должен являться директор.

У вашей организации есть все шансы на выигрыш, т.к. документы, судя по всему, в порядке. Когда вступит в силу судебное решение, то вам пришлют испол. лист, а вы можете сами сдать его в банк ответчика, и тогда он должен будет выполнить соответствующие требования по этому документу. Также вы можете передать исполнительный лист судебным приставам, а у них имеется достаточно полномочий, чтобы провести принудительное взыскание.

Советую помимо возврата перечисленной вами суммы предоплаты, в заявлении еще потребовать неустойку и компенсацию убытков, из-за непоставки товара. Расчет размера госпошлины можете сделать на сайте регионального арбитражного суда.

UmaPalataПродвинутый
19 августа 2019 в 23:08
Договор, который подписан обеими сторонами, должен быть в оригинале (синяя печать и подписи). Нужна выписка с лицевого счета о списании денег. Переписка послужит еще одним подтверждением, хотя здесь и так достаточно оригинала договора и платежки.
Попробуйте подать в полицию заявление о мошеннических действиях не исключено, что они найдут «поставщика». Для арбитражного суда понадобятся документы вашей организации – выписка из ФНС, свидетельство ЕГРЮЛ, Устав, ИНН, непосредственно договор, уведомления о возврате почтовой корреспонденции при отправке претензии, бухгалтерские документы, две копии иска, копия страницы с регистрационными данными поставщика, квитки об уплате госпошлины и направлении копии иска ответчику. Заниматься всем этим может директор, либо уполномоченное лицо, имеющее доверенность.

КотМалышСторожила
20 августа 2019 в 08:36
По адресу, который обозначен в договоре, нужно отправить претензию в письменном виде, а когда поставщик ее получит, или, согласно уведомлению, не получит, тогда стоит идти в суд.
Основанием для расторжения договора, ст. 450 и ст. 523 ГК РФ называют нарушение заключенного соглашения другой стороной – в вашем случае это будет неисполнение сроков поставки товара. Представителя здесь можно отправлять разве для того, чтобы лично вручить претензию, если в этом есть необходимость.

А в правоохранительные органы можно обратиться, чтобы установить настоящее местонахождение поставщика, не исключено, что могут выясниться и другие моменты, которые были зафиксированы в постановлении об отказе в открытии уголовного дела (пояснения руководства и т.п.)

Ivan DomovoyПродвинутый
20 августа 2019 в 10:15
Когда ваш иск будет получен, судья назначит заседание, вы должны будете участвовать в нем и доказывать свои требования. Полагаю, что в процессе вряд ли возникнут вопросы, т.к. эта категория дел довольно проста. К иску вы можете приложить ходатайство об обеспечительных мерах. На его основании, на счет ответчика могут наложить арест.

Редактор Юрий СубботинСторожила
20 августа 2019 в 17:02
Удобнее подать иск, воспользовавшись системой электронного правосудия. Понадобится только сканер и интернет. Зато это будет быстрее, чем отправка почтой, а в вашем случае нужно действовать быстро. Если сумма иска позволяет, то у вас может быть право на упрощенную процедуру обращения в суд, благодаря чему процесс получения судебного решения и выдача исполнительного листа значительно ускоряется. Упрощенное производство, вне зависимости от цены иска применяется, в том числе по искам, в основании которых имеются документы, доказывающие наличие задолженности по договору.
Если будете подавать заявление в полицию, то оно должно подаваться по адресу регистрации контрагента. Полиция, чаще всего, на подобные обращения пишет отказ, что-то вроде «подлежит решению судом». Обоснование для заявления нужно серьезное, в том числе, почему компания - мошенническая (с вашей точки зрения), прилагаются все необходимые документы.

IvanovaEAПродвинутый
21 августа 2019 в 11:29
Здесь спор некорпоративный, значит устав не понадобится, хватит выписки из ЕГРЮЛ, свидетельства. Ставить подпись в иске может директор или доверенное лицо. Для приложения нужны копии документов, заверенные согласно порядку. В оригиналах прикладываются только квитанции, банковская выписка, платежка и само заявление. Иск направляется по почте, можно также отнести его в канцелярию суда или воспользоваться системой «Мой арбитр».

Редактор Мария ВласоваСторожила
21 августа 2019 в 18:54
Можно также до подачи иска удостовериться на сайте ФНС базу компаний, по которым действует процедура банкротства или ликвидации. Если вашего поставщика признали банкротом, то вам надлежит подать заявление, чтобы вас включили в реестр кредиторских требований. Заявление подается в арбитражный суд, в котором ведется рассмотрение дела. Тогда не нужно оплачивать госпошлину.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке