#203 Как оформить авансовые платежи по услуге

RazvedenАктивный
11 марта 2018 в 15:12
Здравствуйте. В летний период устраиваю экскурсионные туры на собственном транспорте. Люди бронируют место в поездке через сайт. По сути, никакие договоры мы не заключаем, поскольку встречаемся только в день поездки, когда и подписываем договор. 
При этом аванс я не возвращаю, о чем написано на сайте.
Хотелось бы получить советов о том, как правильно оформить этот пункт — что при отказе от участия в экскурсии аванс клиенту не возвращается.
Житель АрменииАктивный
11 марта 2018 в 16:01
Здравствуйте. По сути, даже без встречи с клиентом вы можете заключить предварительный договор: ст. 429 ГК РФ, фактически, внесение авансового платежа на счет и будет означать согласие с условиями договора.
Пользователь без фото
Пименов С.Активный
11 марта 2018 в 16:53
Рекомендую на сайте подробно прописать условия публичной оферты. И платеж будет является фактом принятия этих условий. В условиях оферты необходимо прописать, что аванс составляет X% от стоимости усуги и возврату не подлежит. При этом будет правильно требовать от клиента заполнения в обязательном порядке поля «назначение платежа».
Редактор Мария ВласоваСторожила
12 марта 2018 в 00:14
Давайте я немного остановлю радостную феерию советов. 
Чтобы вы ни прописывали в документах, аванс вы будете возвратить обязаны, поскольку оказываемая вами услуга попадает под Ст. 782 ГК РФ. Кроме того, в этой ситуации клиенты защищены ЗоЗПП. Клиент будет обязан вернуть затраты за фактически понесенные вами расходы. Речь об упущенной выгоде не ведется. 
Внесение в договор или оферту условий о невозвратных платежах — нарушение ст. 4.8 КоАП.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке