#206 Покупка вещей у физлиц, кто платит налоги?

Пользователь без фото
SilentGoorАктивный
12 марта 2018 в 13:16
Здравствуйте. На перепродажу у физических лиц покупаем компьютерную технику и прочую электронику. Составляем стандартный закупочный акт. Вот только вопрос — кто в этой ситуации должен платить налог с осуществления сделки? Продавашки точно этого делать не будут, в связи с этим вопрос: не будут ли нам за это предъявлены какие-то претензии?
Редактор Юрий СубботинСторожила
12 марта 2018 в 13:57
Здравствуйте. За налоги и страховые взносы можно не беспокоиться — физические лица имеют полное право распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Соответственно, должны они в установленные сроки и производить выплату налогов с полученной прибыли самостоятельно. То же самое касается любых гражданско-правовых договоров, суть которых связана с передачей имущества в собственность. 

Единственное, на что рекомендую обратить внимание, на способ расчета с партнером. Если вы производите перевод средств на счет продавца, то хватит и платежного поручения. А вот если деньги отдаете наличными, необходимо подготовить ордер по форме № КО-2.

Пользователь без фото
SilentGoor (автор вопроса)Активный
12 марта 2018 в 15:01
А вот если паспортных данных нет, можно написать наобум?
РомаРомаРоманПродвинутый
12 марта 2018 в 23:18
Нельзя, если в ФНС будут подозрения, что данные внесены неверно, документы не примут. Оформляйте покупку у знакомых) Только налоги платить не забывайте с ними. 
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке