#4096 Оплата счета на р/с ИП от лица ИП с личной банковской карты физлица

Пользователь без фото
Никита_06.08Новичок
6 августа 2020 в 18:47
Я являюсь ИП, заключил договор с другим ИП. Могу ли я оплатить услуги данному ИП переводом на его банковский р/с со своей личной банковской карты физ. лица?
Редактор Мария ВласоваСторожила
6 августа 2020 в 20:10
ИП не обязан иметь расчетный счет, если может обойтись без него. Перечисление средств с личного счета в уплату расходов ИП, прямо не запрещено, но по факту может привести к негативным последствиям. Банк может не провести такой платеж, поскольку текущий счет физлица не предназначен для осуществления предпринимательской деятельности. Обнаружив такую операцию, банк откажется проводить на основании Указания ЦБ.
Кроме того, расходы нельзя будет учесть в предпринимательской деятельности - налоговая инспекция их не примет к учету. 
Как вариант, вы можете просто снять деньги наличкой с карты и оплатить счет через кассу банка. Или в кассу предпринимателя, если сумма не большая.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке