#453 Генеральный продал имущество предприятия и уволился

Калугина К.Активный
23 сентября 2018 в 16:05
Здравствуйте. Работаю в ОАО бухгалтером, являюсь акционером предприятия. 
Случилась у нас тут такая занятная ситуация: генеральный директор продал один из цехов другой организации, получил подотчетные деньги (после продажи деньги переведены на счета ОАО, выданы «на закупку оборудования») и уволился, не возвратив их в кассу. Тем же днем уволился и генеральный…
Акционеры предприятия сделку по продаже цеха не одобряли. В итоге, сейчас нашим оборудованием пользуется другая компания, у которой мы вынуждены покупать услуги. 
А деньги из бюджета ушли вместе с генеральным…
Как поступить?
Матвей ВячеславовичПродвинутый
23 сентября 2018 в 20:18
Здравствуйте. 
Ориентируясь на предписание закона, крупные сделки должны быть одобрены соответствующим органом предприятия, контролирующим их, согласно Уставу. По ст. 78 Закона «Об акционерных обществах», к крупным сделкам относятся те операции, в результате которых отчуждается имущество, балансовая стоимость которого составляет > 25% от активов АО. В случае нарушения этих требований можно в судебном порядке добиваться признания сделки недействительной.
Однако даже в том случае, если продажа не подлежала одобрению, вы можете обратиться в полицию, чтобы потребовать привлечения участников описанных вами процессов к ответственности. Налицо нарушения ст. 209, 160 УК РФ. Если подробнее разбираться в деле, думаю, можно найти и признаки ст. 159 УК РФ. 

Редактор Мария ВласоваСторожила
26 сентября 2018 в 09:52
Здравствуйте, подготовьте всю документацию по данной ситуации (о продаже имущества, поступлении денег на счет, их снятии, увольнении генерального директора). С этим пакетом документов обращайтесь в государственные контролирующие органы - полицию, суд. Обратите внимание на подготовку документации - она должна быть оформлена в четком соответствии с действующим законодательством РФ. 
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке