#544 Хотим расширить бизнес - какая форма лучше?

ArseniiPoАктивный
10 октября 2018 в 11:22
Господа, расширяем деятельность (в Подмосковье), и вот такой вопрос. Что лучше сделать: филиал, представительство или обособленное подразделение?
Редактор Юрий СубботинСторожила
10 октября 2018 в 12:39
Вы с точки зрения бизнеса или налогов? Или просто с организационной точки зрения?

ArseniiPo (автор вопроса)Активный
10 октября 2018 в 14:02
Нет, с организацией и пр. вопросов нет. Именно с точки зрения регистрации в ФНС, да и удобства с точки зрения налогов - разница есть?

Пользователь без фото
ne_pensionerСторожила
10 октября 2018 в 18:29
Первое - Ст. 11 НК говорит про обособленное подразделение. Про филиал и представительство говорит ГК - ст. 55. Коротко: филиал может осуществлять все функции головной фирмы, обособлено. Представительство - тоже обособлено - но у него меньше функций (т.е. представительство и защита). Т.е. филиал гораздо самостоятельнее. А так они автоматически ставятся в ФНС на учет. По обособленному подр.: оно создается значительно проще, без процедур регистрации и решений участников. Явочным порядком. Оно не имеет своих счетов, несамостоятельно, т.е. считать налоги проще.

ArseniiPo (автор вопроса)Активный
11 октября 2018 в 09:01
Понятно, т.е. с точки зрения удобства и налогов лучше обособленное подразделение?

Пользователь без фото
ne_pensionerСторожила
11 октября 2018 в 11:34
В целом да. И вести учет проще, и налоги платить. Но если ваша фирма планирует серьезно расширять бизнес, то лучше филиал открыть.

ArseniiPo (автор вопроса)Активный
11 октября 2018 в 14:30
Понял, спасибо. Пока, наверное, ОП откроем, а дальше посмотрим.

Редактор Мария ВласоваСторожила
11 октября 2018 в 19:42
По обособленному подразделению нужно будет решить вопросы о том, будет ли открываться специальный счет в банке для ОП и будет ли оно самостоятельно платить налоги и взносы в бюджет.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке