#567 Ознакомление с данными проверок Налоговой

Пётр ПервыйПродвинутый
18 октября 2018 в 10:49
Господа, вроде с сентября изменяется порядок получения информации по результатам проверок от нашей любимой ФНС. Там что-то принципиально меняется или так, по мелочам?
ЮлаЮлаСторожила
18 октября 2018 в 12:16
По статьям 100 и 101 НК проверяемый имеет право на ознакомление с материалами проверок ФНС и на право давать по ним объяснения. Но ранее эти материалы вручались в ходе рассмотрения итогов проверки - как результат, у плательщика не было времени по ним представить нормальное объяснение.

По принятому летом ФЗ 302 изменена ст. 101 НК, и эти данные уже доступны до рассмотрения материалов проверки. ФНС обязана дать возможность ознакомиться проверяемому с материалами. Для этого нужно подать заявление, и не позднее 2-х дней материалы получите.

Пётр Первый (автор вопроса)Продвинутый
18 октября 2018 в 15:58
Понял, спасибо.
Редактор Юрий СубботинСторожила
19 октября 2018 в 09:11
Учите, что это правило (как и остальные из этого ФЗ) применяются лишь по результатам новых налоговых проверок, т.е. после 03.09.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке